Директор РАНХиГС Санкт-Петербург принял участие в Евразийском деловом форуме «Интеграция»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург принял участие в Евразийском деловом форуме «Интеграция»
16 ноября, 2023
Директор, РАНХиГС, События

V юбилейный Евразийский деловой форум «Интеграция» состоялся в Москве в год председательства России в ЕАЭС.

15 ноября на площадке ГК «Президент-отель» в Москве состоялся V Евразийский деловой форум «Интеграция». Юбилейное мероприятие прошло в год председательства России в ЕАЭС и объединило представителей правительств стран Экономического союза, крупнейших российских и зарубежных компаний, ученых, экспертов в области бизнеса, таможенного дела, логистики и финансов. Основной целью делового события стало обсуждение видения Стратегии опережающего развития ЕАЭС с акцентом на Большое Евразийское партнерство. 

Приглашенным участником юбилейного Форума стал директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков, который представил вуз в качестве одной из ведущих исследовательских площадок, активно погруженной в вопросы развития Евразийского экономического союза.

«Развитие евразийского партнерства по праву занимает ведущее место в деловой повестке нашей страны. Очень многое сделано с точки зрения интеграции и правовой регламентации экономических взаимоотношений, таможенного регулирования, разработки единых стандартов качества продукции, выстраивания логистических транспортных коридоров, формирования общих рынков энергетических ресурсов и много другое. Все это дает значительный экономический эффект как для всего союза, так и для каждой его страны-участницы в отдельности. Например, как отмечают эксперты, в 2023 году рост совокупного ВВП ЕАЭС за период с января по сентябрь составил стабильные 3%. Но, конечно, остается еще много вопросов, требующих урегулирования. 

Во многом именно эти факторы, динамика развития событий в союзе объясняют рост исследовательского интереса к данной теме среди наших студентов, которые все чаще выбирают те или иные аспекты развития ЕАЭС в качестве темы научных работ. Думаю, это очень важный показатель, который, помимо всего прочего, позволит укрепить сотрудничество, усилив его мощной фундаментальной составляющей», — отметил руководитель вуза.  

Программа мероприятия включала широкий набор разнообразных форматов для выстраивания бизнес-взаимодействия, обсуждения насущных вопросов и презентации передовых решений – панельные дискуссии, зона прямых переговоров, тематические и отраслевые секции.  Одним из ключевых событий на полях форума стал международный деловой форум «Космическая интеграция», в ходе которого эксперты рассмотрели вопросы сотрудничества стран ЕАЭС в космической сфере с точки зрения совместных возможностей промышленности, фундаментальной и прикладной науки, цифровизации, интеграции образования и социально-экономического развития стран-участниц.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 августа, 2025

Целеустремленность и осознанный выбор: История абитуриентки Президентской академии в Петербурге Кристины Кравцовой

5 августа, 2025

В первом полугодии МСП привлекли с господдержкой 110 млрд рублей на инвестиционные проекты

4 августа, 2025

Кабмин выделит 16,5 млрд рублей на ремонт дорог в 11 регионах

4 августа, 2025

«На грани невозможного»: В Президентской академии в Санкт-Петербурге дан старт Фестивалю первокурсников–2025

1 августа, 2025

Стартовала финальная смена форума «Территория смыслов» – «Служение»

1 августа, 2025

«Территория смыслов»: студенты Президентской академии в Петербурге и молодые политики формируют будущее России

31 июля, 2025

1,5 миллиона семей в России улучшили жилищные условия с «Семейной ипотекой»

30 июля, 2025

Портрет абитуриента: Семен Дмитриев – хоккеист «Динамо Junior» рассказал о поступлении в Президентскую академию в Петербурге