Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отмечает День рождения

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отмечает День рождения
22 января, 2021

Сегодня, 22 января, День рождения отмечает директор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук, действительный государственный советник РФ I класса, член Общественной палаты Санкт‑Петербурга Владимир Шамахов.

Владимир Александрович возглавляет Петербургский кампус Президентской академии с 2011 года. Директор СЗИУ РАНХиГС – автор более 80 научных публикаций. Удостоен Благодарности Президента России. Награждён орденом Дружбы, орденом Льва Финляндии, орденом Святого Владимира и Дмитрия Первозванного Русской Православной церкви и другими знаками отличия.

В 1974 году Владимир Шамахов окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова, а спустя год был избран вторым секретарем Усть-Камчатского райкома ВЛКСМ. В 90-х годах начал работать в таможенных органах Российской Федерации.

В 2002-2004 годах Владимир Александрович был впервые избран ректором Северо-Западной академии государственной службы (будущий СЗИУ РАНХиГС). В ноябре 2004 года стал первым заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ. Позже он работал заместителем руководителя Аппарата российского Правительства, а также трудился в коммерческих структурах.

В мае 2011 года Владимир Шамахов стал директором Северо-Западного института управления РАНХиГС. Под его руководством вуз вновь заявил о себе.

Сегодня СЗИУ РАНХиГС является ведущим научно-образовательным центром в Северо-Западном федеральном округе. Институт удостоен сертификата соответствия международным стандартам разработки и предоставления образовательных услуг ISO (9001:2015), аккредитован Всемирной таможенной службой и занимает второе место в рейтинге вузов Санкт-Петербурга по версии газеты «Фонтанка.ру».

В 2019 году СЗИУ официально подтвердил статус преемника Императорского Царскосельского лицея. Кроме того, Институт является базовой площадкой Центра Арктических компетенций РАНХиГС и выступает в роли провайдера проектов цифровизации системы высшего образования.

Многолетняя успешная деятельность вуза под руководством Владимира Шамахова позволяет Северо-Западному институту управления оставаться центром притяжения лучших абитуриентов со всей страны. Уже 9 лет СЗИУ РАНХиГС является лидером приемной кампании среди вузов в Северо-Западном федеральном округе.

Известно, что сегодняшний праздник директор Института традиционно проведёт в семейном кругу. Мы – студенты, магистранты, аспиранты и работники Петербургского кампуса Президентской академии – присоединяемся к поздравлениям, желаем Владимиру Александровичу крепкого здоровья, процветания, осуществления намеченных планов, новых побед и профессиональных достижений, к которым мы будем рады идти вместе!