
Встреча руководителей региональных писательских организаций Северо-Запада с руководством Союза писателей России ознаменовала новый этап в развитии литературного сообщества страны.
В Санкт-Петербурге, в стенах Смольного, состоялась встреча руководителей региональных писательских организаций Северо-Запада с первым секретарем Союза писателей России Владимиром Мединским и ответственным секретарем правления Николаем Ивановым. Мероприятие было посвящено обсуждению реформы Союза писателей России.
По словам Владимира Мединского, подобные встречи в этом году пройдут во всех федеральных округах страны.
Главной задачей проводимой реформы является консолидация талантливых авторов в рамках Союза и возвращение объединенному Союзу писателей России особого престижа и социальной значимости.
Важным шагом станет предоставление субсидий региональным отделениям для поддержки литераторов.
В рамках мероприятия был объявлен новый национальный литературный конкурс к 80-летию Победы, предлагающий писателям представить свои произведения о Великой Отечественной войне.
Член Правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, доцент кафедры социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге Екатерина Огарева отметила, что прошедшая встреча открывает новую страницу в истории Союза: «Руководители обновленной организации проводят серию встреч региональными отделениями. Северо-запад — второй в этом списке регион. Впечатляет уровень организации и скорость решения вопросов, долгое время остававшихся без внимания. Но главными критериями профессионализма писателя остаются: талант, верность своему призванию и востребованность у читателя. Встреча в Смольном демонстрирует, что контакт с властью на всех уровнях у Союза писателей становится более тесным и рабочим».