Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»
15 мая, 2025
Новости науки, РАНХиГС

Конгресс проводится с 2002 года и является одним из крупнейших научных форумов по проблематике международного права.

В Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы в Москве состоялся Международный конгресс «Блищенковские чтения» – один из крупнейших научных форумов по международному праву, проводимый с 2002 года.

В рамках Конгресса доцент кафедры конституционного и административного права юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Алехина приняла участие в круглом столе «Принцип суверенного равенства государств – основа равноправного и инклюзивного политического диалога». Она представила доклад на тему «Официальное и доктринальное признание принципа суверенного государства как основа равноправного межгосударственного диалога».

Круглый стол собрал представителей федеральных органов государственной власти, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, а также видных российских ученых из ведущих вузов страны, правозащитников, экспертов, аспирантов и студентов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«В процессе диалога государства могут вырабатывать общие нормы и правила. Важным в данном аспекте является закрепление в международных актах правового принципа доступности, реализация которого посредством правовых избирательных стандартов, способствует развитию цифровизации и автоматизации процедур, обеспечивающих реализацию избирательного права граждан», – отметила Ирина Алехина.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, в которой подчеркивается важное значение равноправия для обеспечения верховенства и независимости власти суверенных государств в современном мире.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 мая, 2025

Тема дня: На портале госуслуг зарегистрировались более 112 млн граждан

15 мая, 2025

Студенты петербургского кампуса Президентской академии посетили культурно-просветительскую лекцию в рамках проекта «Ты в Петербурге!»

15 мая, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

15 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память основателя Северо-Западного таможенного управления

15 мая, 2025

Студентка Президентской академии в Петербурге стала бронзовым призером Кубка Петра Великого по тхэквондо ИТФ

14 мая, 2025

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского молодежного духовно-патриотического конкурса «От Победы до Победы»

14 мая, 2025

Петербург – город науки и будущего

14 мая, 2025

Тема дня: Доходы регионов АЗРФ выросли почти на 70% за пять лет