Эксперт СЗИУ РАНХиГС перечислила уязвимые места жертв кибермошенников

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ РАНХиГС перечислила уязвимые места жертв кибермошенников
13 августа, 2021
Достижения института

Доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Татьяна Тулупьева выступила на пресс-конференции, посвящённой новым инструментам борьбы с киберпреступностью.

В ходе сессии, организованной медиагруппой «Патриот» и ФАН, эксперт подчеркнула, что наличие уязвимостей у граждан играет на руку компьютерным аферистам. К такому выводу Тулупьева пришла, работая с коллегами над созданием компьютерной программы. Как отметила учёный, уникальная игра позволит людям гораздо эффективнее противостоять злоумышленникам.

По словам сотрудника вуза, аферисты смогут подобрать ключ к потенциальной жертве, зная, к примеру, что человек любит строго соблюдать инструкции или халатно относится к безопасности.

«Жертвами становятся люди, у которых есть уязвимости, а они есть у всех, просто разные. Мошенники, зная наши уязвимости, находят ключ. У каждого из нас есть свои кнопки: у кого-то – быть хорошим и действовать строго по правилам, у кого-то – повышенная доверчивость, кто-то излишне ответственный, а кто-то, наоборот, проявляет безалаберность. И наша задача – найти эту уязвимость, чтобы помочь человеку», – объяснила доцент СЗИУ РАНХиГС.

Исследователь добавила, что при разработке игры был учтён фактор низкой компьютерной грамотности некоторых пострадавших. Также в эфире Татьяна Тулупьева ответила на вопрос, почему был выбран именно такой формат. Анализ показал, что гражданам будет проще запомнить особенности действий мошенников в игровом виде, вырабатывая навыки на практике, нежели проходить банальный инструктаж.

Пресс-конференцию с участием доцента СЗИУ Татьяны Тулупьевой и учёными из СПбГУ можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

1 мая, 2025

Поздравление с Праздником Весны и Труда

30 апреля, 2025

Тема дня: Международный аэропорт в Волгограде переименован в Сталинград

30 апреля, 2025

Петербургский кампус Президентской академии представил свои образовательные программы на форуме «Вузы Петербурга детям героев»

30 апреля, 2025

Старт работы: выезд Студенческого совета института нового XXI созыва

30 апреля, 2025

Вахта памяти: студенты ФСПО Президентской академии в Петербурге встретились с представителями поисковых отрядов центра «Дзержинец»

30 апреля, 2025

Хоккейная сборная Президентской академии в Петербурге завоевала серебро на Всероссийском финале СХЛ

30 апреля, 2025

В Президентской академии в Петербурге обсудили современные вызовы и тенденции развития экономики

29 апреля, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге и «Комсомольская правда»: диалог поколений в Президентской библиотеке