
Мероприятие прошло в Гродно 27-29 сентября и объединило экспертов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России.
27-29 сентября 2023 года в Гродно (Республика Беларусь) состоялось выездное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. С содокладом по проекту рекомендаций в области использования различных форм диалога между гражданами и органами местного самоуправления для решения вопросов развития территорий на заседании выступила доцент юридического факультета петербургского кампуса Президентской академии Ирина Алехина.
Проект Рекомендаций разрабатывается рабочей группой экспертов юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург под руководством декана факультета доктора юридических наук, профессора Сергея Сергевнина.

На заседании проект Рекомендаций представил Андрей Шевченко, член комиссии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политики и местному самоуправлению и делам Севера.
Руководитель Комитета Совфеда РФ рассказал о таких эффективных инструментах взаимодействия, как инициативные проекты (одна из форм так называемого «народного бюджета») и территориальное общественное самоуправление, а также об особенностях российского законодательства в данной сфере. Среди приоритетных направлений в использовании этих инструментов сенатор назвал вопросы благоустройства территории, патриотического воспитания молодежи и поддержки ветеранов, профилактики правонарушений.
«В российском законодательстве нормы об инициативных проектах максимально гибкие. Они позволяют регионам самостоятельно урегулировать конкретные требования к инициативным проектам, процедуры их выдвижения. Думаю, такой российский опыт будет интересен коллегам из стран СНГ», — сказал Андрей Шевченко.

Ирина Алёхина добавила, что различные формы диалога имеют свои достоинства и особенности применения, а также подразумевают участие разных субъектов правоотношений и, соответственно, регулируются различным законодательством. Поэтому представленный документ носит максимально всеобъемлющий характер, адресован всем вовлеченным участникам и охватывает наиболее эффективные формы взаимодействия, в том числе и выстроенные в цифровом формате.
По завершении выступления Ирина Алехина поблагодарила членов комиссии за теплые слова в адрес РАНХиГС Санкт-Петербург и обратила внимание на образовательные программы, реализуемые на юридическом факультете — в частности, на программу «правовое обеспечение национальной безопасности», так как вопросы национальной безопасности рассматривались членами комиссии при обсуждении документов.