Экcперт спрогнозировал падение цен на аренду коммерческой недвижимости в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Экcперт спрогнозировал падение цен на аренду коммерческой недвижимости в Петербурге
26 июля, 2022
Экспертное мнение

Едва оправившись от пандемийного 2020 года, рынок коммерческой недвижимости в Петербурге вновь столкнулся с новыми вызовами. На этот раз нестабильную ситуацию спровоцировали введённые против российской экономики санкции, а также уход многих западных компаний. Доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Родионов рассказал, что ждёт рынок коммерческой недвижимости в ближайшее время.

По мнению аналитика, ситуация на рынке коммерческой недвижимости сейчас довольно драматична, а сам сегмент находится в стадии стагнации. «Шок на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга вызвали приостановка деятельности и уход множества крупных международных корпораций из страны, таких как Inditex, McDonald’s, H&M, Adidas, Nike, IKEA. Также на рынке отразилось и закрытие ряда помещений российских компаний, которые ранее чувствовали себя неуверенно», – заявил Александр Родионов.

Анализируя интерес арендаторов к рынку коммерческой недвижимости, эксперт добавил, что в связи с непредсказуемыми изменениями в экономической ситуации многие игроки на рынке попросту боятся брать помещения в аренду.

Однако, по словам Родионова, с глобальными потрясениями рынок коммерческой недвижимости уже навряд ли столкнётся. «Предполагаю, что худшее время для отрасли коммерческой недвижимости позади. Ведь тот пул арендаторов, которые хотели освободить помещения, уже съехали. Будущее рынка коммерческой недвижимости зависит от политических и экономических факторов. Если здесь произойдёт даже незначительное улучшение, то российские федеральные компании и местные локальные бренды, а также компании из дружественных стран продолжат своё развитие в нашей стране», – прокомментировал отраслевой специалист.

Отдельно Александр Родионов остановился на вопросе арендных ставок: «Количество вакантных помещений в аренду сейчас увеличилось,  поэтому собственники понижают арендные ставки, чтобы удержать арендаторов и привлечь новых. При этом понижение может выглядеть  как в виде открытых предложений,  так и в виде торга в процессе переговоров. Можно ожидать уменьшение ставок аренды на 20-25%, в отдельных случаях – более. Будущее сектора коммерческой недвижимости зависит от внешних факторов».

Вместе с тем доцент СЗИУ РАНХиГС добавил,  что неоднозначна ситуация не только в секторе коммерческой недвижимости, но и на офисном рынке: «В секторе офисной недвижимости ожидается временное снижение активности. Это связано с уходом международных арендаторов и с релокацией IT-компаний в другие страны».

В завершение эксперт предупредил, что в настоящее время коммерческая недвижимость – не самый перспективный актив для инвестирования. «За время пандемии коммерческие объекты радикально выросли в цене, при этом стоимость их аренды уменьшилась. Вместе с тем возрос процент вакантных площадей. Все эти факторы говорят о том, что вложения в коммерческую недвижимость на данный момент нецелесообразны. Однако стоит помнить, что на рынке всегда есть игроки, которым срочно нужно продать свои объекты. Цена во время торга может быть значительно понижена, что приведёт к рентабельности вложений».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»