Эксперт назвал сферы с самым быстрым ростом зарплат

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт назвал сферы с самым быстрым ростом зарплат
25 июля, 2022
Экспертное мнение

Средняя зарплата в Северной столице за год выросла на 4%. При этом увеличение заработной платы не покрывает высокую инфляцию, а лишь «догоняет» её по итогам года. В такой ситуации реальный рост заметен только у тех специалистов, чьи профессии пользуются исключительным спросом на рынке труда. Об этом рассказал профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Прихач.

Как подчёркивает эксперт, на сегодняшний день фактическое повышение зарплаты мы можем увидеть у специалистов IT-профессий, а также у работников сферы строительства и торговли.

«Несмотря на наличие подобной тенденции, в данном вопросе вряд ли стоит говорить о стабильности. На мой взгляд, это скорее ситуативное реагирование рынка труда. Так же было, например, в пандемийный период: на позиции, занимаемые иностранными мигрантами, вынуждены были нанимать местных сотрудников, предлагая им более высокие зарплаты», – отметил профессор.

Вместе с тем Александр Прихач добавил, что реальные зарплаты будут медленно расти не только в Петербурге, но и везде: «Для того, чтобы был достаточно серьёзный рост, необходим устойчивый и ощутимый подъём экономики. Если без этого условия просто так поднимать заработную плату, то рынок в ответ может отреагировать ростом цен. В результате мы столкнёмся со снижением покупательной способности и, соответственно, реальной зарплаты».

Кроме того, эксперт заявил, что некоторые участники рынка труда в городе на Неве могут испытать трудности. Речь идёт о специалистах туристической и транспортной отраслей, а также о сотрудниках компаний, где для производства и оказания услуг использовались иностранные комплектующие и расходные материалы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 марта, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль патриотизма как национальной идеи

26 марта, 2026

Технологии и компетенции: как переводческая отрасль меняет подготовку лингвистов

26 марта, 2026

Студент петербургского кампуса Президентской академии стал двукратным чемпионом России по сноуборду

25 марта, 2026

Золотой ход Анастасии Синициной: студентка петербургского кампуса Президентской академии — чемпионка Санкт-Петербурга по быстрым шахматам

25 марта, 2026

Минэкономразвития: с начала года предприниматели получили почти 33 млрд рублей льготной финансовой поддержки

24 марта, 2026

Мантуров: На Российском космическом форуме обсудят развитие отрасли и международное сотрудничество Российского космического форума

24 марта, 2026

Безопасность в эпоху перемен: более 300 экспертов собрала конференция в Президентской академии в Санкт-Петербурге

23 марта, 2026

В школах появятся новые учебники по языкам республик России