Эксперт назвал сферы с самым быстрым ростом зарплат

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт назвал сферы с самым быстрым ростом зарплат
25 июля, 2022
Экспертное мнение

Средняя зарплата в Северной столице за год выросла на 4%. При этом увеличение заработной платы не покрывает высокую инфляцию, а лишь «догоняет» её по итогам года. В такой ситуации реальный рост заметен только у тех специалистов, чьи профессии пользуются исключительным спросом на рынке труда. Об этом рассказал профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Прихач.

Как подчёркивает эксперт, на сегодняшний день фактическое повышение зарплаты мы можем увидеть у специалистов IT-профессий, а также у работников сферы строительства и торговли.

«Несмотря на наличие подобной тенденции, в данном вопросе вряд ли стоит говорить о стабильности. На мой взгляд, это скорее ситуативное реагирование рынка труда. Так же было, например, в пандемийный период: на позиции, занимаемые иностранными мигрантами, вынуждены были нанимать местных сотрудников, предлагая им более высокие зарплаты», – отметил профессор.

Вместе с тем Александр Прихач добавил, что реальные зарплаты будут медленно расти не только в Петербурге, но и везде: «Для того, чтобы был достаточно серьёзный рост, необходим устойчивый и ощутимый подъём экономики. Если без этого условия просто так поднимать заработную плату, то рынок в ответ может отреагировать ростом цен. В результате мы столкнёмся со снижением покупательной способности и, соответственно, реальной зарплаты».

Кроме того, эксперт заявил, что некоторые участники рынка труда в городе на Неве могут испытать трудности. Речь идёт о специалистах туристической и транспортной отраслей, а также о сотрудниках компаний, где для производства и оказания услуг использовались иностранные комплектующие и расходные материалы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

10 февраля, 2026

Госуправление между скоростью и смыслом: в Москве открылся Первый Международный Конгресс государственного управления

10 февраля, 2026

Доля электронного документооборота аппарата правительства превысила 90%

10 февраля, 2026

История полярника: научный сотрудник Президентской академии в Петербурге – об Антарктиде и новой книге

9 февраля, 2026

В России в 2025 году число полетов гражданских беспилотников выросло на 20%

9 февраля, 2026

«Добро пожаловать в профессию!»: кафедра туризма и гостеприимства ФМОПИ рассказала школьникам о карьере в индустрии впечатлений

9 февраля, 2026

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков принял участие в торжественной церемонии в Мьянме

8 февраля, 2026

Поздравление с Днем российской науки

6 февраля, 2026

Школа Смольного: как старшеклассники исследуют «кузницу» кадров для госслужбы на факультете экономики и финансов