Эксперт назвал сферы с самым быстрым ростом зарплат

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт назвал сферы с самым быстрым ростом зарплат
25 июля, 2022
Экспертное мнение

Средняя зарплата в Северной столице за год выросла на 4%. При этом увеличение заработной платы не покрывает высокую инфляцию, а лишь «догоняет» её по итогам года. В такой ситуации реальный рост заметен только у тех специалистов, чьи профессии пользуются исключительным спросом на рынке труда. Об этом рассказал профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Прихач.

Как подчёркивает эксперт, на сегодняшний день фактическое повышение зарплаты мы можем увидеть у специалистов IT-профессий, а также у работников сферы строительства и торговли.

«Несмотря на наличие подобной тенденции, в данном вопросе вряд ли стоит говорить о стабильности. На мой взгляд, это скорее ситуативное реагирование рынка труда. Так же было, например, в пандемийный период: на позиции, занимаемые иностранными мигрантами, вынуждены были нанимать местных сотрудников, предлагая им более высокие зарплаты», – отметил профессор.

Вместе с тем Александр Прихач добавил, что реальные зарплаты будут медленно расти не только в Петербурге, но и везде: «Для того, чтобы был достаточно серьёзный рост, необходим устойчивый и ощутимый подъём экономики. Если без этого условия просто так поднимать заработную плату, то рынок в ответ может отреагировать ростом цен. В результате мы столкнёмся со снижением покупательной способности и, соответственно, реальной зарплаты».

Кроме того, эксперт заявил, что некоторые участники рынка труда в городе на Неве могут испытать трудности. Речь идёт о специалистах туристической и транспортной отраслей, а также о сотрудниках компаний, где для производства и оказания услуг использовались иностранные комплектующие и расходные материалы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

21 ноября, 2025

Малый и средний бизнес привлек почти 700 млрд рублей с помощью господдержки

21 ноября, 2025

Цифровая лингвистика в Президентской академии в Санкт-Петербурге: как машинное обучение помогает анализировать язык

21 ноября, 2025

Профессиональные секреты: школьники изучили «кухню» экскурсионного дела в Музее связи

21 ноября, 2025

Вышел в свет новый учебник по административному праву от юристов Президентской академии в Санкт-Петербурге

20 ноября, 2025

Дмитрий Чернышенко: Чемпионат «Профессионалы» – самое масштабное соревнование по профессиональному мастерству в России

20 ноября, 2025

В Президентской академии в Петербурге обсудили актуальные вопросы современного менеджмента

20 ноября, 2025

Социология памяти: профессор Президентской академии в Санкт-Петербурге Альбина Бесчасная выступила на  VII Всероссийском социологическом конгрессе

20 ноября, 2025

Мнение эксперта: санкции не помеха российско-китайскому сотрудничеству в Арктике