Эксперт РАНХиГС выступил на заседании Ассоциации менеджеров России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт РАНХиГС выступил на заседании Ассоциации менеджеров России
20 февраля, 2021
Новости науки

17 февраля состоялось заседание комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров России на тему «Цифровая трансформация. Органы государственной власти и GR-департаменты компаний в условиях пандемии». Сотрудники органов госвласти и GR-департаментов компаний обсудили, как пандемия повлияла на цифровую трансформацию, экономику и бизнес. 

В мероприятии приняли участие представители компаний Google, BIOCAD, X5 Retail Group, Mail.ru Group, «3М Россия и СНГ» и АНО «Национальные приоритеты».

Руководитель направления внешних связей Центра подготовки руководителей цифровой трансформации (CDTO) Иван Головченко и директор по взаимодействию с органами власти Google Марина Жунич представили первые результаты совместного исследования, посвященного воздействию пандемии на экономику России.

Иван Головченко выделил следующий тренд прошлого года: пандемия оказала благоприятное влияние на скорость цифровизации в госсекторе. Он отметил, что многие процессы уже давно нуждались в цифровой трансформации, так как они были неэффективны в привычном аналоговом виде, трансформация оказалась вынужденной и ускоренной. По данным совместного исследования Центра подготовки CDTO и Google, 57% представителей бизнеса также отметили, что пандемия способствовала цифровизации компаний и оптимизации процессов.

Представители коммерческих компаний благодаря цифровизации получают возможность быстро тестировать решения и их гибкость, а также удобные для потребителей ИТ-решения. По словам Ивана Головченко, в сочетании с приоритетом государства на цифровую трансформацию бизнес с его усилиями может также кратно увеличить эффективность цифровизации в России.

«В конечном итоге основные преимущества цифровой трансформации с точки зрения отечественного бизнеса — повышение эффективности процессов в компаниях и возможности контроля за ними. Например, создание новых платформенных решений для взаимодействия с клиентами и даже выхода на новые рынки», — считает Иван Головченко. 

Марина Жунич поделилась наработками Google за прошлый год. Она выразила мнение, что в условиях самоизоляции, неопределенности, отсутствия информации GR-департаменты должны быть на переднем крае, чтобы помочь людям адаптироваться к новой среде. Так, компания Google в 2020 году усиливала сотрудничество с госорганами, информировала население о распространении COVID-19 вместе с Роспотребнадзором, Минздравом, порталом Стопкоронавирус.рф. Также компания поддержала малый бизнес, туризм, учреждения культуры и искусства.

«Мы запустили специализированные курсы для индустрии туризма, на которых рассказывали, каким образом благодаря цифровым навыкам и цифровой трансформации бизнеса можно пережить пандемию и выйти на новый уровень. Благодаря пандемии мы все стали по-новому открывать для себя возможности туризма внутри России», — сообщила Марина Жунич.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

30 декабря, 2025

Кабмин выделит 32 млрд рублей на обновление общественного транспорта в регионах

30 декабря, 2025

В петербургском кампусе Президентской академии состоялась встреча с директором Департамента государственного протокола МИД России

30 декабря, 2025

Дорогие студенты, преподаватели и работники Президентской академии в Петербурге, поздравляем с наступающим 2026 годом и Рождеством Христовым!

30 декабря, 2025

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге исполняет мечты юных петербуржцев в рамках акции «Елка желаний»

29 декабря, 2025

Услуги Социального фонда России – 2026: что ждет россиян с нового года

29 декабря, 2025

Президентская академия в Петербурге расширяет сотрудничество с Сербией

26 декабря, 2025

Правительство направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в ряде регионов

26 декабря, 2025

Скончался профессор кафедры бизнес-информатики Президентской академии в Петербурге Владимир Клоков