Эксперт рассказал, почему не стоит снижать минимальный возраст для инвестирования

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказал, почему не стоит снижать минимальный возраст для инвестирования
5 июня, 2021

Первый заместитель Центробанка РФ Сергей Швецов на ПМЭФ выступил с предложением о допуске подростков с 12 лет к торговле ценными бумагами. Как отметил чиновник, в этом возрасте у детей уже есть необходимые знания, чтобы пробовать элементарные финансовые инструменты. Профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Олег Мисько, комментируя данную инициативу, рассказал, почему школьникам нельзя доверить покупку ценных бумаг.

Напомним, Швецов заявил, что мир становится быстрее и подростки с точки зрения цифровизации опережают взрослых, поэтому нормально, что возраст для инвестирования будет снижаться. Ведь некоторые люди выходят на рынок не ради заработка, а для того, чтобы получить знания.

Комментируя обращение представителя Центробанка, профессор СЗИУ РАНХиГС Олег Мисько сообщил, что подобная идея вызывает ряд серьёзных вопросов, так как профессиональные участники рынка ценных бумаг заходят на привлечение дополнительных ресурсов не с того конца.

 «Кто и каким образом будут готовить детей к инвестиционной деятельности? Ведь ситуация в области финансовой грамотности населения сложна. Население вопиюще неграмотно в инвестиционном аспекте. Не владеет не только простейшими приёмами и методами инвестирования, но и путается в элементарных инструментах», – отметил Мисько.

Исследователь добавил, что предмет «рынок капиталов» читается в высшей школе как минимум на третьем курсе, после изучения таких глобальных дисциплин, как «микро-» и «макроэкономика», а дети такими знаниями не обладают.

Говоря об идее прививания культуры инвестирования подросткам, экономист сделал акцент на отсутствии у них собственных доходов: «Рынок капиталов – это форма сбережений.  Сбережения – это производная от доходов. А какие доходы у детей?».

 В этой связи эксперт Мисько высказал альтернативное предложение, что в таком случае родители и должны выступать инвесторами от своего имени со своими сбережениями. «Рынок капиталов – повышенные риски, большая часть населения это не учитывает», – объяснил он.

Отдельно специалист остановился на теме возможных угроз при осуществлении операций на рынке ценных бумаг. «Возникает вопрос – кто будет оплачивать риски потерь инвестиций недееспособными подростками? Прибежал ребёнок в магазин, схватил гаджет в рассрочку – а потом родители с удивлением обнаруживают долги, которые надо погасить. Я уж не говорю о гипотетической ситуации, когда ребенок потребует свою долю жилплощади, чтобы, допустим, поиграть с ней на бирже», – сообщил учёный.

Мисько напомнил, что рынок, во-первых, зависит от макроэкономической ситуации в стране, которая в настоящее время крайне нестабильна, и, во-вторых, от доходов населения. Россияне же в большинстве своём, по словам эксперта, испытают трудности с накоплением сбережений.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы

19 июня, 2025

Котяков: около 60 млн россиян получают меры поддержки от государства

19 июня, 2025

От Пушкина до современности: в Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили проблемы сохранения русского культурного наследия

19 июня, 2025

Состоялась торжественная церемония вручения премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге 2024/2025»

18 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге подарили праздник воспитанникам Дома ребенка