Эксперт рассказала, к чему приведёт увеличение платы за ЖКХ в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказала, к чему приведёт увеличение платы за ЖКХ в Петербурге
6 июля, 2021
Экспертное мнение

С 1 июля в России проиндексировали тарифы на услуги ЖКХ. О том, как на жизни петербуржцев может отразиться повышение стоимости коммунальных услуг, рассказала профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Евгения Куклина.

По словам экономиста, увеличение нагрузки по платежам прежде всего может спровоцировать рост числа невыездных горожан в 2022 году. Так, в стране продолжает повышаться процент граждан, которым закрыт выезд за рубеж из-за просроченных долгов. Только в Северной столице число горожан с наложенным запретом на выезд из страны по причине незакрытых долгов увеличилось на 42% с начала года.

Куклина проводит параллель – увеличение задолженности и закредитованности населения коррелирует с изменением тарифа ЖКХ: «Большинство горожан не гасят долги вовремя из-за трудного финансового положения. Материальные трудности россиян связаны с объективной реальностью падения доходов, а именно заработной платы. Мы наблюдаем как в 2020 году реальные располагаемые доходы населения, то есть денежные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию, сократились на 3,5%. В то время как ожидалось, что снижение не превысит 3%».

Стоит отметить, что в период пандемии правительство РФ ввело льготный период, освободив россиян от уплаты штрафов за просрочку платежей за ЖКУ до конца 2020 года. Кроме того, руководством страны был введён мораторий на отключение коммунальных услуг за долги по ЖКХ.

Однако даже такие антиковидные послабления для части россиян оказались неэффективны. Профессор СЗИУ РАНХиГС убеждена, что большое количество «злостных должников» в России связано с характерными ментальными особенностями ввиду отсутствия самодисциплины, как, к примеру, напротив – среди граждан Поднебесной.

Помимо долгов за коммунальные услуги, петербуржцы стали лидерами по задолженностям за неуплату штрафов ГИБДД – 51 %. Также в Северной столице, как в крупной агломерации с активным жилищным строительством, среди горожан преобладают долги по кредитам – 28%.

«Петербург стоит в пробках. Большинство автолюбителей нарушают ПДД, что фиксируется камерами. А дальше выписываются штрафы и не оплачиваются – не только в срок, а в принципе. Кроме того, гражданами активно берутся кредиты и автокредиты. Льготная ипотека также способствует увеличению кредиторской задолженности, часть из которой становится просроченной. Эту ситуацию трудно переломить, она сохранится, как минимум, в среднесрочной перспективе», – предсказывает эксперт.

Тем не менее, говоря об эффективности запретов, Куклина заявила, что запрет на выезд – жёсткий административный инструмент. «Лучше, конечно, использовать более мягкие экономические инструменты, – отметила учёный. – Но в настоящее время они отсутствуют».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 апреля, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге и «Комсомольская правда»: диалог поколений в Президентской библиотеке

29 апреля, 2025

Тема дня: В РФ численность МСП обновила рекорд и превысила 6,7 млн

29 апреля, 2025

Секреты медиации: студенты-юристы Президентской академии в Петербурге перенимают опыт у профессионалов

29 апреля, 2025

Взгляд молодежи на патриотизм: студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили на научно-практической конференции

29 апреля, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге выступила соорганизатором Форума-фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего»

28 апреля, 2025

Тема дня: Мишустин: РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

28 апреля, 2025

Искусство во имя жизни: Президентская академия в Петербурге поддержала выставку, посвященную донорству крови

28 апреля, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в открытом уроке «От победы к победе. Великие герои великой страны»