Эксперт рассказала, сколько россиян читают своим детям книги

Эксперт рассказала, сколько россиян читают своим детям книги
26 июля, 2021
Экспертное мнение

Чтение книг в российских семьях является важнейшим элементом воспитания, об этом заявило 77% родителей. При этом пик роста интереса к книгам среди россиян отмечается в период летних отпусков и первой волны пандемии, рассказала профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.

«Чтение воспринимается большинством мам и пап как возможность общаться с ребенком и заниматься его развитием. Таким образом, литература приобретает еще и объединяющее значение, потому что через нее происходит трансляция культурных кодов и ценностей. В целом, по результатам опросов, сейчас в России 77% родителей читают своим детям книги, начиная с дошкольного возраста. А летом этот показатель только растет, потому что в период отпусков младшим членам семьи уделяют больше времени. Им читают книги, которые откладывали в рабочие будни», – подчеркнула Альбина Бесчасная.

Среди причин, побуждающих россиян потреблять продукцию книжных издательств, эксперт выделила «самообразования» и «отдых». Карантинные мероприятия, по словам специалиста, также усилили востребованность в заполнении информационного и коммуникационного вакуума, в том числе за счет чтения.

«Эти общемировые тенденции характерны и для Санкт-Петербурга как одной из мировых столиц, где жители в большей степени оснащены электронными устройствами», – пояснила профессор.

В целом Бесчасная отметила стимулирующий эффект пандемии на сохранение и популяризацию чтения как формы обыденного времяпрепровождения. «35% населения планеты в условиях распространения коронавируса стали читать больше, а Индия, в которой статистика по числу заболевших наиболее тревожная, продемонстрировала самые высокие показатели по чтению в мире», – заключила специалист.