Эксперт рассказала, сколько семье нужно денег для нормальной жизни в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказала, сколько семье нужно денег для нормальной жизни в Петербурге
30 июля, 2021
Экспертное мнение

В Петербурге семье из трёх-четырёх человек нужно ежемесячно зарабатывать более 100 тысяч рублей, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Об этом рассказала доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Олеся Десятниченко.

«Граница минимального бюджета, обеспечивающего нормальную жизнь семьи из трёх-четырёх человек в Петербурге – это сумма не менее 100–120 тысяч рублей. При этом доход должен быть еще в 1,5–2 раза выше, если есть желание улучшить жилищные условия и регулярно откладывать сбережения. Такая материальная обеспеченность может приблизить жителей Северной столицы к комфортной по меркам европейских государств жизни», – заявила специалист.

Вместе с тем экономист отметила, что за последний год у петербуржцев значительно увеличилось количество «свободных денег». Как отмечает экономист, преимущественно это произошло в связи с ростом цен на товары народного потребления и последующим сокращением покупательной активности.

«Горожане стараются сократить свои расходы, экономя, в первую очередь, на одежде, продуктах питания, отдыхе и развлечениях. Это в очередной раз доказывает преобладание осторожного отношения населения к своему финансовому положению», – считает Олеся Десятниченко.

Доцент добавила, что для большинства жителей Северной столицы сбережения – это денежная подушка безопасности на случай снижения доходов и, конечно, возможность уверенно совершать крупные покупки в будущем.

«В целом сейчас среди граждан наблюдается тенденция приобретать товары длительного пользования: технику, автомобили, жилую недвижимость. Они достаточно часто рассматриваются в качестве инвестиции, и поэтому не пугают своей первоначальной стоимостью», – заключила эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что на фоне пандемии три четверти российских семей (75,7%) стали испытывать трудности с покупкой самого необходимого.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»