Эксперт СЗИУ оценил размер прожиточного минимума в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ оценил размер прожиточного минимума в Петербурге
16 февраля, 2021
Экспертное мнение

На 13 тысяч рублей в Петербурге можно прожить, однако это не означает, что сумма является достаточной, говорит доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артем Голубев.

По мнению специалиста, при расчете итоговой суммы чиновники исходят из минимальных физиологических потребностей человека. В основном, речь идет о продуктах питания, а в потребительскую корзину чаще включают простые углеводы.

«Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, на такую сумму можно прожить. Некоторые люди, особенно пенсионеры, умудряются еще и скапливать. Если исходить из потребностей для полноценной жизни, ни о каких 13 тысячах речи идти не может», – отметил эксперт.

По словам Артема Голубева, у петербуржцев высокие затраты на проезд, и многие из них пользуются общественным транспортом ежедневно, в том числе ввиду погодных условий. Кроме того, потребители отдают приличную сумму за коммунальные услуги, а также овощи и фрукты, которые в регионе не растут.

При этом, отметил доцент, Петербург, несмотря на статус мегаполиса, не является самым дорогим городом для проживания. В условиях конкуренции цены на те же самые продукты в городе остаются приемлемыми.

«В Северной столице большое количество сетевых магазинов, в отличие от маленьких городов. Чем выше конкуренция, тем шире ассортимент и доступность», – подчеркнул он.

Вместе с тем необходимо учитывать, частью какой ячейки общества является тот или иной человек. Если говорить о холостяке, ему гораздо сложнее, учитывая социальные гарантии и выплаты семьям из четырех и более человек.

Напомним, на 2021 год прожиточный минимум для трудоспособного населения Петербурга составляет 13 тысяч рублей, для пенсионеров 9,4 тысяч рублей, для детей – 11,6 тысяч рублей.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

2 декабря, 2025

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге – вице-чемпион Европы по мас-рестлингу

2 декабря, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге прикоснулись к живой истории Великой Отечественной войны на выставке «Ленрезерв»

1 декабря, 2025

Объявлены победители IX Международного конкурса «Инновационные стратегии развития»

1 декабря, 2025

Регионы РФ получат субсидии на организацию конкурса «Лучшие по профессии»

1 декабря, 2025

Горчаковские чтения: эксперты обсудили стратегии управления и образ будущего России

1 декабря, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге погрузились в мир экскурсоводческой деятельности Северной столицы

1 декабря, 2025

Демографический форум в Президентской академии в Петербурге: семья как национальный приоритет

1 декабря, 2025

Двойной триумф на Кубке России: студентка Президентской академии в Петербурге завоевала две медали по тхэквондо ИТФ