Эксперт СЗИУ оценил размер прожиточного минимума в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ оценил размер прожиточного минимума в Петербурге
16 февраля, 2021
Экспертное мнение

На 13 тысяч рублей в Петербурге можно прожить, однако это не означает, что сумма является достаточной, говорит доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артем Голубев.

По мнению специалиста, при расчете итоговой суммы чиновники исходят из минимальных физиологических потребностей человека. В основном, речь идет о продуктах питания, а в потребительскую корзину чаще включают простые углеводы.

«Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, на такую сумму можно прожить. Некоторые люди, особенно пенсионеры, умудряются еще и скапливать. Если исходить из потребностей для полноценной жизни, ни о каких 13 тысячах речи идти не может», – отметил эксперт.

По словам Артема Голубева, у петербуржцев высокие затраты на проезд, и многие из них пользуются общественным транспортом ежедневно, в том числе ввиду погодных условий. Кроме того, потребители отдают приличную сумму за коммунальные услуги, а также овощи и фрукты, которые в регионе не растут.

При этом, отметил доцент, Петербург, несмотря на статус мегаполиса, не является самым дорогим городом для проживания. В условиях конкуренции цены на те же самые продукты в городе остаются приемлемыми.

«В Северной столице большое количество сетевых магазинов, в отличие от маленьких городов. Чем выше конкуренция, тем шире ассортимент и доступность», – подчеркнул он.

Вместе с тем необходимо учитывать, частью какой ячейки общества является тот или иной человек. Если говорить о холостяке, ему гораздо сложнее, учитывая социальные гарантии и выплаты семьям из четырех и более человек.

Напомним, на 2021 год прожиточный минимум для трудоспособного населения Петербурга составляет 13 тысяч рублей, для пенсионеров 9,4 тысяч рублей, для детей – 11,6 тысяч рублей.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 сентября, 2026

Иркутский авиазавод передаст «Аэрофлоту» по первому контракту восемь МС-21

28 сентября, 2026

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге исследует Россию: Артур Шкирандо выиграл путевку в Калининград по программе «Больше, чем путешествие»

28 сентября, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Сбер запускают Банковский факультатив

28 сентября, 2026

Магистрант Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем конкурса на стипендию имени В.В. Жириновского

25 сентября, 2026

В России запустили платформу для обучения и трудоустройства в сфере туризма

25 сентября, 2026

Доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Алехина объяснила молодежи, почему важно участвовать в выборах

25 сентября, 2026

Молодой ученый Президентской академии в Санкт-Петербурге выиграла конкурсной отбор на участие в социально-гуманитарной экспедиции «Дигория»

25 сентября, 2026

От первых ЭВМ до цифрового управления: студенты «Лидеров регионов» посетили Яндекс.Музей