Эксперт СЗИУ РАНХиГС рассказал, к кому стоит применять строгие меры за нарушение карантина

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ РАНХиГС рассказал, к кому стоит применять строгие меры за нарушение карантина
9 апреля, 2020
Экспертное мнение

Введение в Санкт-Петербурге режима строгой самоизоляции с применением специальных пропусков и QR-кодов может понести за собой не только огромные бюджетные затраты, но и оказать дополнительное социально-психологическое давление на людей, уверен доктор экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов.

«Уверен, что вводить жесткую систему пропусков или QR-кодов для перемещения по городу, распространяющуюся на всех горожан во время карантина, не стоит. Опасность здесь заключается не только и не столько в огромных затратах для бюджета на введение этой системы, но и в дополнительном социально-психологическом давлении на людей, которые сейчас сидят дома в условиях сокращающихся доходов и нестабильности на рынках», – подчеркнул эксперт.

По мнению Алексея Балашова, введение строгих мер по осуществлению контроля за передвижением людей во время карантина может быть целесообразным лишь в отношении лиц, зараженность которых COVID-19 имеет положительный прогноз или уже подтверждена, а также для петербуржцев, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

«Применительно к остальным гражданам, полагаю, что сегодня достаточно тех мер, которые уже предпринимает Правительство Санкт-Петербурга, а именно – дезинфекция улиц города, участие сотрудников правоохранительных органов в борьбе с нарушениями режима самоизоляции в общественных местах, привлечение управляющих компаний к контролю за соблюдением режима самоизоляции на внутридворовых территориях», – резюмировал профессор СЗИУ РАНХиГС.

Отметим, что ранее QR-коды в качестве пропусков для выхода из дома планировали ввести в Москве. Однако 2 апреля мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что пока в этом нет необходимости, поскольку большинство жителей остаются дома.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»