Эксперт: «Туризм Финляндии продолжает страдать из-за отсутствия петербуржцев»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт: «Туризм Финляндии продолжает страдать из-за отсутствия петербуржцев»
14 апреля, 2021
Экспертное мнение

Большой сегмент финского туризма из-за закрытия границ и отсутствия потока российских путешественников продолжает испытывать сложности. Наиболее пострадавшими оказались регионы Юго-Восточной Финляндии и приграничные территории. Там потери бизнеса на сегодняшний день составляют порядка 70%, отмечает кандидат политических наук, доцент СЗИУ РАНХиГС Елизавета Пронякина.

Эксперт уверена, как только снимут ограничения на въезд, отрасль быстро начнёт восстанавливаться, а жители города на Неве с удовольствием будут посещать излюбленные финские курорты. При этом Пронякина подчеркивает, что повлиять на ситуацию в пользу петербуржцев может массовая вакцинация в странах ЕС.

«Как только появится прослойка привитых граждан, сформируется естественный иммунитет. В оптимистичном сценарии послабления возможны уже к лету», – заявляет политолог.

В этом плане, по словам кандидата политических наук, ускорить процесс открытия границ государств и, в частности, Финляндии помогла бы закупка российской вакцины: «В пользу «Спутник V» уже достаточно много аргументов. В условиях дефицита препаратов от других производителей российская вакцина смогла бы помочь Финляндии с массовой вакцинацией, что в конечном счёте позволило бы гораздо быстрее восстановить турпоток».

В заключении доцент СЗИУ РАНХиГС отметила, что пандемия усилила тренд на внутренний туризм среди финнов, которые всегда являлись большими патриотами в туристическом плане: «Граждане Финляндии, как и другие северные народы, очень любят поездки за город, пешие прогулки и экотуризм. В этом смысле внутренний туризм стал для финнов прекрасной альтернативой, допустим, поездкам по ЕС. Как минимум, это дешевле, да и риск заразиться ковидом на природе практически минимален».

Напомним, ранее финская телекомпания Yle сообщала, что прямые убытки приграничных регионов соседней страны от прекращения туристического потока из России оцениваются в 200 миллионов евро.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

3 июля, 2026

Стратегическое партнерство во имя развития: Президентская академия приняла участие в юбилее Комитета по экономической политике Санкт-Петербурга

3 июля, 2026

Первокурсник Президентской академии в Санкт-Петербурге победил во Всероссийском конкурсе научных работ ITES-2026

3 июля, 2026

РЖД планируют запустить в 2026 году продажу билетов через «Макс»

3 июля, 2026

Поздравляем с юбилеем заместителя директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Викторию Мюллер

3 июля, 2026

Связь времен: студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге вернули имена павшим защитникам Ленинграда

3 июля, 2026

В Петербурге назвали ключевые условия развития Трансарктического транспортного коридора

3 июля, 2026

Традиции vs новации: на X Международном Невском форуме выработали рекомендации для законодателей по усилению ценностных основ права

2 июля, 2026

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме в Тульской области