Эксперты о видеокамерах на Рубинштейна: идея хорошая, но проблему не решит

Эксперты о видеокамерах на Рубинштейна: идея хорошая, но проблему не решит
10 февраля, 2021
Экспертные комментарии

Решение властей Петербурга установить дополнительные камеры видеонаблюдения на улице Рубинштейна можно только поприветствовать, однако проблему это не решит. Так считает старший преподаватель СЗИУ РАНХиГС, ведущих эксперт в области урбанистики Анастасия Козлова.

По мнению специалиста, видимый эффект могут дать высокие штрафы для тех, кто не соблюдает правила парковки, и шумных посетителей питейных заведений. При этом необходимо подключить к проблеме экспертов, которые займутся планированием улицы, а также установить реальное ограничение на въезд для всех, кроме резидентов, и усилить патрулирование для работы с нарушителями общественного порядка.

«Однако необходимо понимать, что режим кнута нужно чередовать с пряником», – заметила Анастасия Козлова.

Она считает, что меры для урегулирования градостроительных и социальных аспектов должны быть комплексные.

В целом установка видеокамер позволит снизить конфликтность взаимодействий местных жителей и малого бизнеса, уверена заведующая кафедрой сравнительных политических исследований, кандидат политических наук Инесса Тарусина. С ней согласна профессор СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко. Эксперт подчеркнула, что улицу Рубинштейна нельзя назвать «рядовой» и она имеет большое историко-культурное значение для мегаполиса. Это неотъемлемая часть бренда гастрономической столицы России.

«Некоторые воспринимают видеонаблюдение как круглосуточную слежку, нарушение прав и свобод. На самом деле, это ни что иное как желание контролировать ситуацию», – заявила Ветренко.

Доктор политических наук привела в пример европейскую практику. На Западе подобного рода улицы, особенно пешие, всегда снабжены большим количеством камер. Фиксация позволяет обеспечить безопасность, в случае необходимости принять превентивные меры в отношении возникаемых конфликтов, а также использовать парковочные площади по назначению.

Напомним, ранее стало известно, что на улице Рубинштейна дополнительно установили 18 камер. Они позволят регистрировать как правонарушения, угрожающие безопасности жителей, так и, например, факты неправильной парковки.