Эксперты РАНХиГС Санкт-Петербург обозначили важнейшие шаги на пути сохранения экологии 

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперты РАНХиГС Санкт-Петербург обозначили важнейшие шаги на пути сохранения экологии 
28 апреля, 2023
РАНХиГС, События

Дискуссия, проходившая в Музее Арктики и Антарктики Петербурга, была нацелена на обмен практиками и мнениями по вопросам охраны окружающей среды, таяния ледников, бережному отношению к водным ресурсам, а также — на поиск возможностей для реализации совместных проектов. 

Замдиректора Центра Арктических исследований и проектов Сергей Кренц и советник директора РАНХиГС Санкт-Петербург по внешним связям Денис Райский приняли участие в экспертной сессии «Таджикистан – ШОС: водная инициатива в честь объявления «2025 год — Международным годом сохранения ледников». 

Дискуссия, проходившая в Музее Арктики и Антарктики Петербурга, была нацелена на обмен практиками и мнениями по вопросам охраны окружающей среды, таяния ледников, бережному отношению к водным ресурсам, а также — на поиск возможностей для реализации совместных проектов. 

На сессии выступили государственные и общественные деятели, научные и молодёжные сообщества Санкт-Петербурга, Москвы и республики Таджикистан. 

Как было отмечено в ходе обсуждения, нынешние темпы потепления являются беспрецедентными в истории цивилизации и ускоряются неестественным образом из-за действий человека. Увеличение количества населения, потребления воды, промышленных предприятий, углекислого и выхлопных газов в атмосферу — это неполный список причин неестественного таяния ледников. Всё это становится тревожными сигналами, требующими срочных мер для борьбы с глобальным потеплением.

По словам советника директора РАНХиГС Санкт-Петербург по внешним связям, кандидата политических наук Дениса Райского, сегодня необходимо создание на территории Евразийского пространства единых стандартов устойчивого развития, какие, например, уже приняты в рамках БРИКС. 

«Мне кажется, очень важно иметь единый стандарт устойчивого развития для Евразийского пространства, и здесь было бы здорово совместить тот колоссальный опыт, те наработки, которые есть у Таджикистана, у других стран для того, чтобы создать общую систему», — сказал он. 

Вместе с тем, не менее важным сегодня, по мнению замдиректора Центра Арктических исследований и проектов РАНХиГС Санкт-Петербург Сергея Кренца, является подготовка специалистов по вопросам решения существующих угроз и проблем, которые связаны с изменением климата. 

«Молодежь проявляет самое активное участие в вопросах сохранения экологии. В частности, сегодня обширная территория русского Севера манит людей с горящими глазами и активной жизненной позицией. Во многом благодаря им Арктика получила второе дыхание. Чтобы и дальше развивать важнейшее направление для России и всего мирового сообщества нужны квалифицированные, образованные специалисты. С этой целью в РАНХиГС Санкт-Петербург разработали сразу несколько проектов, направленных на формирование молодых управленческих команд, которые уже успешно реализуются», — подчеркнул Сергей Кренц.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 июля, 2025

«Золотые» «Невские титаны»: студенческий спортивный клуб Президентской академии в Санкт-Петербурге получил высшую оценку АССК России

15 июля, 2025

Минцифры: интернет появился в 8,5 тыс. деревень с момента старта программы УЦН

14 июля, 2025

В Президентской академии в Петербурге вручили дипломы выпускникам факультета государственного и муниципального управления  

14 июля, 2025

Правительство направит свыше 2,5 млрд рублей на развитие центров экономического роста дальневосточных регионов

11 июля, 2025

Патрушев: Трансарктический коридор должен обеспечить комплексное освоение АЗРФ

11 июля, 2025

Преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге успешно защитила диссертацию по вопросам уголовной ответственности за нарушение правил обращения с отходами

10 июля, 2025

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о развитии автопрома

9 июля, 2025

Размер детского бюджета в России с 2016 года вырос втрое