Эксперты РАНХиГС Санкт-Петербург приняли участие в работе международного арктического форума

Новости СЗИУ РАНХиГС

9 декабря, 2022
События

В Петербурге стартовал XII международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Традиционно к участию в крупнейшем арктическом форуме России присоединились представители Центра арктических исследований и проектов РАНХиГС.

Гостями события, ежегодно обобщающего все вопросы арктической повестки в обществе, стали заместитель директора Центра арктических исследований и проектов (ЦАИП) РАНХиГС, член Совета Ассоциации полярников Сергей Кренц, директора проектов ЦАИП Анна Дерябкина и Алёна Инякина.

Традиционно форум формирует актуальные направления взаимодействия власти и общества по освоению полярного региона, а его гостями становятся представители органов власти и крупных российских компаний, ведущие эксперты научного сообщества. Цель форума – объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего в период глобальных геополитических и экономических изменений, а также обсуждение комплексных и стратегических решений по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

В рамках деловой программы состоялись два пленарных заседания – «Курс на Север: время реализации арктических возможностей» и «Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах АЗРФ» и 54 дискуссионных сессии по 11 тематическим направлениям.

«Арктическая зона РФ – стратегически важный регион для нашей страны. В новых условиях первостепенное значение для решения поставленных задач приобретает синхронизация усилий и укрепление диалога участников арктической деятельности, в том числе, в рамках председательства России в Арктическом совете», – подчеркнул заместитель директора ЦАИП РАНХиГС Сергей Кренц.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург, эксперт по вопросам Арктики Марина Минина добавила, что комплексное развитие арктического макрорегиона – одно из ключевых направлений государственной политики РФ: «Россия, как государство, имеющее самую протяженную северную границу вдоль Северного Ледовитого океана и самую большую площадь арктических пространств, несёт особую миссию и ответственность за устойчивое развитие этого региона».

Напомним, организатором форума выступила межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» под руководством президента Ассоциации – депутата Государственной Думы РФ, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.