Евгений Рощин провёл публичную лекцию для словацких студентов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Евгений Рощин провёл публичную лекцию для словацких студентов
29 ноября, 2021

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин 24 ноября провёл лекцию для преподавателей и студентов Трнавского университета (Трнава, Словакия), а также преподавателей Академии. Мероприятие прошло в формате онлайн.

По приглашению зарубежного вуза Евгений Рощин выступил на тему «Преступление и наказание в международной политике, или О рождении международного сообщества».

В рамках лекции эксперт представил вариант применения смешанного метода, объединяющий количественный и качественный анализ данных в международных отношениях. На примере анализа дебатов, проходивших в Лиге наций (1919-1945), декан факультета МОПИ показал, какую роль играют кризисные ситуации и обращение к идее наказания (то есть к идее санкций) в формировании представлений стран о самих себе.

Учёный предположил, что идея современного международного сообщества рождается из травматического опыта 1930-х, когда международные институты оказались бессильны в вопросе предотвращения конфликта, но заставили государства через своих дипломатов заговорить об общих ценностях и принадлежности к чему-то большему, чем сами институты.

Напомним, в Северо-Западном институте управления РАНХиГС также проходят различные публичные лекции и семинары. Следить за их расписанием можно в разделе анонсов на сайте.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

14 ноября, 2025

Ученый Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в международной конференции «Сагармантан: Диалог Великих Океанов» в Индии

14 ноября, 2025

Мультикультурный праздник состоялся в общежитии Президентской академии в Петербурге

13 ноября, 2025

Сергей Кириенко и Татьяна Голикова подвели итоги пятилетней работы движения #МЫВМЕСТЕ

13 ноября, 2025

Декан факультета государственного и муниципального управления выступил экспертом на панельной дискуссии XII Международного форума «ИТ-Диалог»

13 ноября, 2025

На юридическом факультете обсудили проблемы взаимодействия частного и публичного права

13 ноября, 2025

Два золота и бронза: студентка Президентской академии в Петербурге триумфально выступила на городском Чемпионате по тхэквондо ИТФ

12 ноября, 2025

Петербургский кампус Президентской академии второй год подряд становится «Амбассадором Просвещения PIX»

12 ноября, 2025

Минвостокразвития: турпоток в Арктику в 2025 году составит 1,5 млн человек