Евгений Рощин провёл публичную лекцию для словацких студентов

Евгений Рощин провёл публичную лекцию для словацких студентов
29 ноября, 2021
Новости факультетов

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин 24 ноября провёл лекцию для преподавателей и студентов Трнавского университета (Трнава, Словакия), а также преподавателей Академии. Мероприятие прошло в формате онлайн.

По приглашению зарубежного вуза Евгений Рощин выступил на тему «Преступление и наказание в международной политике, или О рождении международного сообщества».

В рамках лекции эксперт представил вариант применения смешанного метода, объединяющий количественный и качественный анализ данных в международных отношениях. На примере анализа дебатов, проходивших в Лиге наций (1919-1945), декан факультета МОПИ показал, какую роль играют кризисные ситуации и обращение к идее наказания (то есть к идее санкций) в формировании представлений стран о самих себе.

Учёный предположил, что идея современного международного сообщества рождается из травматического опыта 1930-х, когда международные институты оказались бессильны в вопросе предотвращения конфликта, но заставили государства через своих дипломатов заговорить об общих ценностях и принадлежности к чему-то большему, чем сами институты.

Напомним, в Северо-Западном институте управления РАНХиГС также проходят различные публичные лекции и семинары. Следить за их расписанием можно в разделе анонсов на сайте.