ФМОПИ провёл международный круглый стол по устойчивому развитию

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

ФМОПИ провёл международный круглый стол по устойчивому развитию
22 ноября, 2021

На факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС 18 ноября прошёл круглый стол на тему: «Экономическая, социальная и экологическая программа устойчивого развития: взгляд из Северной Македонии и России». Мероприятие организовали в рамках реализации магистерской программы «Мировая политика», в нём приняли участие студенты Президентской академии и Университета имени Гоце Делчева в Штипе (Северная Македония).

Тему круглого стола выбрали из-за её актуальности – молодёжи важно определять перспективы развития человечества, связанные с решением накопившихся проблем. 

В 2015 году ООН опубликовала документ «Повестка дня в области устойчивого развития». В этом тексте обозначили ближайшие цели развития человечества до 2030 года, включающие в себя меры по ликвидации бедности, наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Участников круглого стола СЗИУ поприветствовал посол России в Северной Македонии Сергей Баздникин. Он отметил качество работы Университета имени Гоце Делчева в Штипе и то, что этот вуз поддерживает деловые отношения с посольством РФ и российскими университетами. Посол также обратил внимание на актуальность мероприятия, по его словам, такие круглые столы могут способствовать дальнейшему сотрудничеству между двумя странами.

От имени руководства македонского университета выступил проректор Мишко Дзидров, который пожелал участникам успешной работы.

В ходе круглого стола 11 российских и македонских студентов представили свои доклады на английском языке. Среди наиболее интересных тем были следующие: имплементация европейского законодательства в области окружающей среды и концепции устойчивого развития в Республике Северная Македония; технологическое обновление экономики России в контексте устойчивого развития; влияние климатического кризиса на права человека; международное сотрудничество в достижении целей устойчивого развития в Арктическом регионе; борьба с Covid-19 в Северной Македонии; борьба с экологическими преступлениями, экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и странами Западных Балкан в период пандемии COVID-19; проблема интеграции Западных Балкан в ЕС в контексте устойчивого развития.

Отметим, результаты прошедшего форума подтверждают, что молодёжь заинтересована в решении актуальных проблем современности и хочет принимать участие в создании благоприятных условий для дальнейшего развития человечества.

В завершении форума декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин и декан юридического факультета Университета имени Гоце Делчева в Штипе Ольга Кошевалиска заявили, что хотели бы продолжить научное и образовательное сотрудничество между их вузами.

Посмотреть полную версию мероприятия можно по ссылке.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи