Новости науки, РАНХиГС, События

В Президентской академии проходит второй день Международной научной конференции «Наука для государственного управления в России», в рамках которого свою работу начали молодежные секции.

Второй день нового научного мероприятия Академии открылся работой сразу нескольких секций, на которых эксперты обсудили широкий спектр актуальных для современной России вопросов — от креативных индустрий до аграрной политики. Параллельно с именитыми учеными, представителями власти и бизнеса размышлять о современном состоянии и перспективах развития нашей страны в меняющемся глобальном порядке будут и студенты — для них организаторами предусмотрены отдельные секции.

Петербургский кампус Президентской академии представили Анастасия Долина (ФМОПИ) с докладом «СМИ как инструмент формирования представлений о генеративном искусственном интеллекте в российском обществе», Максим Гуров и Николай Крылов (ФГМУ) с выступлением «Влияние миграционных процессов в регионах Северо-Западного федерального округа на их социально-экономический потенциал», а также Анна Щеглова (ЮФ), которая поделилась результатами исследования на тему «Проблемные аспекты правового регулирования «культуры отмены» в России».

«Участие в конференции — прекрасный опыт и возможность посмотреть на свои наработки, свои исследования под другим углом. В рамках секции «Адаптивность и гибкость в управлении» было затронуто множество вопросов, которые объединяло одно — как действовать органам власти, управленцам в новых условиях технологического, социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов», — поделился своими впечатлениями от участия Николай Крылов.

«В рамках секции «Публичное право: трансформация приоритетов в условиях новых вызовов» были рассмотрены актуальные вопросы конституционного, уголовного, административного и налогового права. Мероприятие прошло невероятно продуктивно, каждое выступление завершалось дискуссией, что позволило максимально погрузиться в тему. В ходе обсуждения выявились новые вопросы, требующие научного осмысления, чем мы с коллегами, как я думаю, будем заниматься в ближайшее время», — отметила Анна Щеглова.

Напомним, первая Международной научной конференции «Наука для государственного управления в России» проходит на базе Президентской академии 24-25 октября. Целью мероприятия является обсуждение наиболее актуальных вопросов в области экономики, права, социальной сферы, а также научно обоснованного государственного управления в условиях современных глобальных вызовов.

Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.