Ирина Белова прокомментировала стимулирование развития системы образования в России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

22 марта, 2023
РАНХиГС, Экспертное мнение

Правительство продолжает прорабатывать систему дополнительного стимулирования развития системы образования в России. Начальник отдела социальной поддержки студентов РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова прокомментировала данную новость.

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, в РАНХиГС Санкт-Петербург разработана и утверждена система кураторства, разработанная в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» а также утвержден план основных мероприятий по проведению в 2023 году в России Года педагога и наставника.

Для распространения положительного опыта работы наставников в системе высшего образования, поддержки и поощрения талантливых наставников, добившихся высоких результатов в воспитательной деятельности ежегодно на площадке РАНХиГС Санкт-Петербург проводится конкурс «Наставник года», где по итогам конкурса победитель и лауреаты получают памятные подарки и материальное вознаграждение.

«Система наставничества по воспитанию подростков и молодежи начала активно развиваться во многих вузах нашей страны. И в настоящее время вузы, реализующие систему наставничества, являются основными центрами инновации во многих регионах и областях», — отметила эксперт, начальник отдела социальной поддержки студентов РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова.