IX Международный Невский форум начал свою работу в Санкт-Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

IX Международный Невский форум начал свою работу в Санкт-Петербурге
26 июня, 2025
Новости науки, РАНХиГС, События

Ключевая площадка для обсуждения роли России в формирующемся многополярном мире объединит экспертов в области экономики, политики и образования.

Сегодня, 26 июня, в Санкт-Петербурге стартовал IX Международный Невский форум «Россия в многополярном мире: экономика, политика, образование». Форум, который продлится два дня, соберет более 1,5 тысяч участников, представляющих различные сферы деятельности.

Первый день форума, «Факультетский день», проходит на площадках различных факультетов и институтов Президентской академии в Санкт-Петербурге и других учреждениях города. Программа включает в себя широкий спектр мероприятий, объединенных в несколько тематических блоков:

  • Международные отношения, политика и право: В рамках этого направления участники обсудят вопросы становления полицентричного мира, вызовы и перспективы развития, а также актуальные аспекты государственного суверенитета в юридической науке и образовании.
  • Экономика и финансы: В фокусе внимания – интеграция финансовой и бизнес-аналитики в экономике данных, экономические факторы победы в Великой Отечественной войне и их роль в современных условиях, а также мониторинг адаптации малого и среднего бизнеса к геополитическим и экономическим изменениям.
  • Государственное и муниципальное управление, кадры и безопасность: Эксперты обсудят роль государственных и муниципальных закупок в развитии отечественного производства, физическую культуру и спорт как фактор гражданской зрелости молодежи, создание системы подготовки кадров для протезно-ортопедической и реабилитационной отрасли, а также стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности России.
  • Информационные технологии и образование: Отдельное внимание уделено вопросам применения искусственного интеллекта в системе среднего профессионального образования, формированию медиаполя региона для обеспечения информационной безопасности и молодежной политике в ссузах.
  • Исторические аспекты и перспективы развития: Участники форума рассмотрят победы России как необходимое условие внутренней трансформации системы государственного управления, а также вопросы таможни и внешней торговли, ориентированные на содействие экспорту.

Завтра, 27 июня, форум продолжит свою работу на площадке Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где состоится пленарное заседание на тему «Госуправление, общество и образование в условиях технологической революции 5.0», а также десять тематических секций.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 июня, 2025

IX Международный Невский форум начал свою работу в Санкт-Петербурге

25 июня, 2025

Студентка ФБТ Президентской академии в Санкт-Петербурге – призер Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

25 июня, 2025

Решетников: темпы роста ВВП РФ за два года превысили показатели большинства стран G20

25 июня, 2025

От технологической гонки к национальной инновационной системе: IX Международный Невский форум фокусируется на ключевых векторах развития России 

25 июня, 2025

Патриотизм объединяет регионы: Президентская академия в Петербурге провела программу мероприятий, приуроченную ко Дню памяти и скорби

25 июня, 2025

Студентка ФГМУ стала лучшим выпускником Президентской академии в Санкт-Петербурге в 2025 году

24 июня, 2025

Оргкомитет представил программу IX Международного Невского форума на пресс-конференции в ТАСС

24 июня, 2025

Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи