Как ИИ меняет образование: кафедра таможенного администрирования провела стратегическую сессию в ЗООЦ «Академия»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Как ИИ меняет образование: кафедра таможенного администрирования провела стратегическую сессию в ЗООЦ «Академия»
24 февраля, 2026
Образование, РАНХиГС

На базе Загородного образовательно-оздоровительного центра «Академия» состоялся выездной методический семинар кафедры таможенного администрирования Президентской академии в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в инновационном формате форсайт-сессии, объединившем преподавателей и приглашенных экспертов для решения актуальных задач образовательной и научной деятельности.

Основной целью встречи стал анализ современных тенденций и технологий в образовательной и научной сферах Академии, а также поиск путей их практического внедрения в работу кафедры.

Перед профессорско-преподавательским составом были поставлены масштабные и амбициозные задачи, разделенные на три ключевых направления:

  • Цифровая трансформация: развитие digital-навыков сотрудников кафедры.
  • Внедрение инноваций: интеграция технологий искусственного интеллекта (ИИ) в образовательный процесс.
  • Научный потенциал: активизация научной деятельности и подготовка заявок на финансирование.

Для методического сопровождения и профессиональной экспертизы к участию в сессии были приглашены ведущие специалисты Академии: начальник отдела исследовательских проектов Анастасия Миргунова, директор центра цифрового маркетинга Алина Свешникова, а также руководитель образовательной программы магистратуры «Цифровая трансформация в публичном управлении» Анастасия Шеина. Эксперты оказывали коллегам методическую помощь и предоставляли развернутую обратную связь по итогам выполнения поставленных задач.

Работа в рамках форсайт-сессии носила прикладной характер и принесла конкретные результаты. За время интенсивной работы преподавателями кафедры был разработан проект нового учебного курса с использованием инструментов искусственного интеллекта, сформирована заявка для подачи на грант Российского научного фонда (РНФ), подготовлена заявка для участия в конкурсе на организацию научных мероприятий, создана и наполнена первичным контентом официальная страница кафедры таможенного администрирования в социальной сети «ВКонтакте».

Участники сессии погрузились в решение предложенных кейсов и на высоком профессиональном уровне представили итоги своей работы.

Комментируя итоги выездного семинара, заведующая кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман подчеркнула важность выбранного формата: «Задумывая этот выезд, мы ставили цель погрузить преподавателей в решение практических задач, с которыми в подобной конфигурации они ранее не сталкивались. Инструменты ИИ — это сегодняшняя реальность, поэтому современный преподаватель должен не отрицать новое, а эффективно использовать возможности для повышения качества образовательных услуг. Понимая ключевые ориентиры развития Президентской академии в Санкт-Петербурге, мы выстроили научные задачи таким образом, чтобы максимально раскрыть потенциал кафедры и соответствовать стратегии Академии».

Выездное мероприятие подтвердило свою практическую значимость. Оно позволило участникам не только погрузиться в инновационные подходы к образовательному процессу и научной деятельности, но и продуктивно обменяться передовым опытом, выработав конкретные рекомендации для дальнейшего внедрения современных технологий в работу кафедры таможенного администрирования.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 февраля, 2026

Как ИИ меняет образование: кафедра таможенного администрирования провела стратегическую сессию в ЗООЦ «Академия»

24 февраля, 2026

Андрей Хлутков принял участие в заседании Общественного совета программы «Герои команды 47»

23 февраля, 2026

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

20 февраля, 2026

Урок мужества в Президентской академии: диалог с Героем о подвиге, долге и патриотизме

20 февраля, 2026

В преддверии Дня защитника Отечества в Президентской академии в Петербурге состоялась церемония поднятия Государственного флага

20 февраля, 2026

Объем несырьевого неэнергетического экспорта РФ в 2025 году составил $156 млрд

19 февраля, 2026

В России в 2025 году доля безналичных платежей достигла 88%

19 февраля, 2026

Семья, родительство и детство глазами подростков: в Ленобласти стартует масштабное исследование для обновления региональной политики