Как справиться с эмоциональным выгоранием: советы психолога СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Как справиться с эмоциональным выгоранием: советы психолога СЗИУ РАНХиГС
20 января, 2021
Экспертное мнение

С переходом на дистанционный формат обучения многие студенты и преподаватели стали чаще испытывать чувство усталости. О том, что такое синдром эмоционального выгорания, и как с ним можно справиться, рассказал заведующий сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов.  

Как сообщил эксперт, синдром выгорание – это механизм психологической защиты, при котором страдает продуктивность в работе, возникает чувство усталости и повышается риск различных заболеваний. 

«Проявления зависят от типа темперамента. Интроверт уйдёт в себя, замкнётся. У экстравертов эмоций будут выражены чрезмерно ярко. Часто человек перестает обращать внимание и на себя, становится неряшливым. Резко снижаются концентрация внимания, мотивация, память. Индивид ощущает, что его не понимают и не поддерживают близкие, прекращает общаться с друзьями и родственниками», – подчеркивает Дмитрий Балашов.  

Говоря о способах самостоятельного выхода из этого состояния, психолог советует, в первую очередь, признать у себя его признаки и начать действовать до того, как вы начнете погружаться в серую пустоту безразличия и депрессии – там уже будет сложно справиться без специалистов. 

«Важно найти баланс между нагрузкой и отдыхом. Устраивайте себе регулярные перерывы на питание, кофе, короткие физические упражнения. Постарайтесь понять смысл происходящего и правильно оценить потребность в том, что вокруг вас происходит. Иногда такое переосмысление служит толчком к новому этапу личностного роста, смене вида деятельности и окружения», – заявляет Балашов. 

Эксперт добавляет, что, если ничего не помогло, самый лучший вариант – позвонить по телефону доверия. В СЗИУ РАНХиГС проблемами моральной поддержки студентов и сотрудников занимается сектор психологического сопровождения образовательного процесса при управлении качества и развития образовательной экосистемы.  

«Наши психологи работают по телефону и скайпу, ведут бесплатные очные приемы. Все консультации анонимны, поэтому вы можете быть уверены, что без вашего согласия информация никуда не будет передана. А ещё это единственная служба института, где услугу можно получить 24/7 по бесплатному номеру 8-800-201-94-80», – поясняет заведующий сектором. 

В завершение Дмитрий Балашов порекомендовал литературу, в которой можно больше узнать о выгорании, и рассказал, как свести к минимуму перегрузки во время дистанционного обучения. 

«На занятиях преподавателям нужно руководствоваться принципом «мы вместе здесь и сейчас». Делать несколько пауз по одной минуте для активизации слушателей и презентовать свой учебный материал таким образом, чтобы возникало максимальное переключение каналов восприятия информации. Тогда как от учащихся требуется соблюдать установленные ранее ритуалы: вовремя вставать, приводить себя в порядок, не забывать про перерывы между занятиями. Также помогают физическая и социальная активности», – заключил эксперт. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

3 сентября, 2025

Андрей Хлутков прочитал лекцию для финалистов первого потока кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга»

3 сентября, 2025

В конференции по креативной экономике примут участие более 20 стран

2 сентября, 2025

Ученые петербургского кампуса приняли участие во II Всероссийском съезде СНО Президентской академии

2 сентября, 2025

Подписан меморандум о постройке газопроводов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»

1 сентября, 2025

Путин: экономика в ШОС растет быстрее, чем в других странах

1 сентября, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге дала старт новому учебному году выстрелом из пушки Петропавловской крепости

1 сентября, 2025

Стартует IX Международный конкурс «Инновационные стратегии развития»

1 сентября, 2025

Поздравление ректора Алексея Комиссарова с Днем знаний