Конкурс «Петербургский чиновник» – 2017 объявляется открытым

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Конкурс «Петербургский чиновник» – 2017 объявляется открытым
24 января, 2017
Официальные обращения

24 января 1722 года, 295 лет назад Петром I назад была учреждена знаменитая «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был» – закон о порядке государственной службы в Российской империи, которым была введена единая система чинов, их номенклатура и иерархия в каждом виде службы, а также распределение по классам.

Государственная служба в Российской империи с этого момента стала профессиональной деятельностью, а обладавший чином служащий стал именоваться «чиновником». Закон определил порядок приёма на службу и её прохождения от низших чинов к высшим. Основой служебного продвижения стали личные заслуги, способности, знания и опыт. «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать» – гласил петровский закон.

В этот памятный для отечественной истории день Северо-Западный институт управления рад объявить о старте ежегодного открытого конкурса «Петербургский чиновник» – 2017. С настоящего момента и до 1 июня вы можете принять участие в оценке деятельности государственных и муниципальных служащих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурс «Петербургский чиновник» учрежден и проводится Северо-Западным институтом управления Президентской академии (РАНХиГС) уже в шестой раз. Партнерами по проведению конкурса выступают Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области. 

Впервые конкурс был проведен в 2012 году, став уникальным проектом, аналогов которому не было ни в одном регионе России. «Петербургский чиновник» предоставляет возможность обычным гражданам участвовать в оценке результатов профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих.

За минувшие пять лет в конкурсе поучаствовало более 200 эффективно работающих чиновника, 32 победителя были награждены, а за кандидатов в общей сложности было отдано более миллиона голосов.

Сегодня в пресс-центре «ТАСС» прошла пресс-конференция, посвященная старту конкурсу «Петербургский чиновник». Спикерами выступили:

  • Мурашев Игорь Андреевич – заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, начальник отдела оценки и кадровых резервов;
  • Григорьев Алексей Алексеевич – заместитель руководителя Аппарата Губернатора и правительства Ленинградской области, начальник управления государственной службы и кадров;
  • Буров Николай Витальевич – директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»;
  • Шишкина Марина Анатольевна – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга V созыва от Приморского района;
  • Анфиногенов Владимир Анатольевич – председатель Совета старост населенных пунктов Ленинградской области;
  • Трусов Юрий Васильевич – председатель Общественной палаты Ленинградской области, председатель Совета палаты;
  • Шамахов Владимир Александрович – директор Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Подробная информация о том, как выдвинуть кандидата и принять участие в голосовании, на официальном сайте проекта: spb-chinovnik.ru

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

16 июля, 2026

Здоровье, воспитание и личностное развитие: какой фундамент нужен современному госслужащему?

16 июля, 2026

Искусственный интеллект между эффективностью и ответственностью: от процессного управления к научной публикации

16 июля, 2026

МСП смогут привлечь более 150 млрд рублей по льготной ставке

16 июля, 2026

Человек vs ИИ кому петербуржцы доверяют управление городом

15 июля, 2026

Мягкая сила русского языка и новые медиа: как культура становится инструментом единства

15 июля, 2026

Российский экспорт зерна вырос на 11% и превысил 61 млн тонн по итогам сезона 2025/26

15 июля, 2026

Шаг к мечте: школьники из Якутии познакомились с Президентской академией в Санкт-Петербурге

15 июля, 2026

Со студенческой скамьи на государственную службу: карьерный путь выпускницы Президентской академии в Санкт-Петербурге