Математическая олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие» завершилась в Санкт-Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Математическая олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие» завершилась в Санкт-Петербурге
11 марта, 2025
Образование, РАНХиГС, События

Более 70 юных математиков из 5-11 классов собрались в петербургском кампусе Президентской академии, чтобы побороться за звание лучших в заключительном этапе интеллектуального состязания.

9 марта состоялся заключительный этап ежегодной олимпиады по математике «Формула Единства»/«Третье тысячелетие». Организаторами мероприятия выступили Президентская академия в Санкт-Петербурге совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) и Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» имени Д. Ф. Устинова.

Более 70 учащихся 5-11 классов выбрали местом написания олимпиады петербургский кампус Президентской академии.

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие» – уникальное интеллектуальное соревнование, объединяющее школьников со всей России и зарубежья, увлеченных математикой. Олимпиада направлена на развитие творческого мышления, логики, умения решать нестандартные задачи, а также на выявление и поддержку одаренных детей для привлечения их к научно-исследовательской деятельности и обучению в ведущих вузах России.

В этом сезоне в олимпиаде приняли участие около пяти тысяч школьников из разных регионов РФ и более чем 25 зарубежных стран, таких как Белоруссия, Болгария, Боливия, Иран, Казахстан, Перу, Таиланд, Турция, Узбекистан, Эквадор и другие.

В рамках финального тура участники решали математические задания в формате письменной работы, демонстрируя знания в области геометрии, арифметики, теории вероятности и логики.

По результатам проверки работ жюри определят победителей и призеров олимпиады по каждой параллели. С итоговыми результатами можно будет ознакомиться на официальном сайте.

Победители и призеры олимпиады «Формула Единства»/«Третье тысячелетие» смогут воспользоваться льготами при поступлении в российские вузы, такими как поступление без вступительных испытаний или получение 100 баллов по математике. Кроме того, дипломанты олимпиады могут рассчитывать на получение до десяти дополнительных баллов за индивидуальные достижения в ряде вузов России в соответствии с их условиями поступления, а сильнейшие участники – на льготные путевки в образовательные лагеря «Формула Единства».

Победителей и призеров олимпиады наградят на торжественной церемонии в Санкт-Петербурге. Дата мероприятия будет объявлена позднее.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 августа, 2025

Целеустремленность и осознанный выбор: История абитуриентки Президентской академии в Петербурге Кристины Кравцовой

5 августа, 2025

В первом полугодии МСП привлекли с господдержкой 110 млрд рублей на инвестиционные проекты

4 августа, 2025

Кабмин выделит 16,5 млрд рублей на ремонт дорог в 11 регионах

4 августа, 2025

«На грани невозможного»: В Президентской академии в Санкт-Петербурге дан старт Фестивалю первокурсников–2025

1 августа, 2025

Стартовала финальная смена форума «Территория смыслов» – «Служение»

1 августа, 2025

«Территория смыслов»: студенты Президентской академии в Петербурге и молодые политики формируют будущее России

31 июля, 2025

1,5 миллиона семей в России улучшили жилищные условия с «Семейной ипотекой»

30 июля, 2025

Портрет абитуриента: Семен Дмитриев – хоккеист «Динамо Junior» рассказал о поступлении в Президентскую академию в Петербурге