Михаил Мишустин: Академия остается одним из самых востребованных вузов страны

Михаил Мишустин: Академия остается одним из самых востребованных вузов страны
18 сентября, 2024
РАНХиГС, Ректор, События

Председатель Правительства Михаил Мишустин встретился с ректором Президентской академии Алексеем Комиссаровым. В начале беседы премьер поздравил студентов и сотрудников Академии с началом учебного года.

«Президентская академия является крупнейшим университетом страны – филиалы открыты в почти 50 регионах. Академия постоянно совершенствует подходы к образовательным программам в сфере государственной службы. Практически все сферы деятельности отраслей экономики так или иначе затрагиваются в учебных процессах Академии», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Алексей Комиссаров проинформировал премьер-министра России о работе, проделанной за год: «Вуз занял первое место в стране по количеству поданных заявлений абитуриентами. Заметно продвинулось вперед и положение Президентской академии в ведущих рейтингах университетов: Академия вошла в десятку лучших вузов по версии рейтингового агентства RAEX, поднявшись на три позиции, занимает первое место по образованию в сфере государственного и муниципального управления, по направлению социализации и второе место по востребованности выпускников. Кроме того, Президентская академия вышла на второе место по количеству научных публикаций».

В рамках приемной кампании текущего года в Академию было подано на 20% больше заявлений по сравнению с прошлым годом. Фиксируется рост интереса к госслужбе, а также интереса со стороны иностранных студентов. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места поднялся до 96,32, а средний балл с учетом договорных мест – до 76,37, рассказал ректор Академии.

«Продолжается работа с новыми регионами, – отметил также Алексей Комиссаров. – За прошлый год обучение в вузе прошли почти 12 тыс. человек. В текущем году планируется обучить 20 тыс. человек по 76 программам. В ДНР и ЛНР открылись филиалы Академии».

Михаил Мишустин подчеркнул, что Президентская академия остается одним из самых востребованных вузов страны и попросил уделять особое внимание качеству преподавания, лабораторной базе и научным исследованиям.

В заключение Алексей Комиссаров рассказал о реализации проекта «Время героев», запущенного по инициативе Президента России в Академии для участников специальной военной операции. Именно из них, по словам главы государства, должен формироваться федеральный кадровый резерв страны.

На участие в проекте было подано 44 тыс. заявок. По словам Алексея Комиссарова, это самая яркая программа, в рамках которой учатся не только слушатели, но и преподаватели.

«По решению Президента обучение на программе «Временя героев» будет длиться два года. Сейчас участники проходят стажировки. В октябре пройдет очный модуль, на котором будут подведены итоги стажировок и начнется подготовка к следующему этапу. Впоследствии по программе будет проводиться новый отбор», – прокомментировал ректор Академии.

Михаил Мишустин подчеркнул важность продолжения такой работы: «Полностью используйте потенциал, который есть у Правительства. Мы настроили абсолютно всех руководителей федеральных органов исполнительной власти, министров, вице-премьеров на участие в этой программе и будем всячески помогать – от чтения соответствующих лекций или какие-то предметов до любой помощи, которая нужна. И здесь можно подумать над совместными с правительством программами, которые были бы полезны для проекта «Время героев»».