На факультете экономики и финансов состоялось практико-ориентированное мероприятие в честь Дня экономиста

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На факультете экономики и финансов состоялось практико-ориентированное мероприятие в честь Дня экономиста
13 ноября, 2023
РАНХиГС, События

Перед студентами выступили руководитель образовательного направления «Экономика» Дмитрий Десятниченко и руководитель экономического направления НПО «Специальных материалов» Сергей Гаврилов.

В стенах факультета экономики и финансов РАНХиГС Санкт-Петербург в преддверии Дня экономиста провели практико-ориентированное мероприятие. В аудитории собрались студенты направления «Экономика». 

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель образовательного направления «Экономика» Дмитрий Десятниченко. Он рассказал об истории праздника и значимости профессии экономиста в современном мире.

«Для современной России это относительно молодой праздник, дату празднования которого установили приказом Министерства экономического развития РФ в 2015. Выбранная дата — весьма символична, т.к. является датой основания в 18 веке Императорского Вольного экономического общества, правопреемником которого является сегодня Вольное Экономическое общество России. Экономист занимается планированием анализом и прогнозированием показателей деятельности в любой организации, от его компетентности напрямую зависят результаты и перспективы деятельности организации», — поделился Дмитрий Десятниченко.  

Для обучающихся ФЭФ был проведен мастер-класс от опытного экономиста-практика, финансиста, управленца с обширным и разносторонним опытом, руководителя экономического направления НПО «Специальных материалов» Сергея Гаврилова.

В своей речи финансист дал краткую характеристику и провел анализ современной экономической ситуации в России, сосредоточив особое внимание на роли и значении государственного оборонного заказа, его ключевых особенностях с точки зрения определенных законодательно механизмов выстраивания финансовых отношений всех исполнителей и заказчика.

«Сложность работы в рамках исполнения государственного оборонного заказа связана с динамично меняющейся системой ценообразования и высоким уровнем контроля, что существенно увеличивает фактическую величину накладных расходов исполнителей», — отметил Сергей Гаврилов. 

Он также обратил особое внимание студентов на высокую востребованность у современного экономиста широкого набора общекультурных компетенций, наличие и развитость которых положительно сказываются на их продуктивности, востребованности, возможностях и перспективах карьерного роста, финансового благополучия в долгосрочной перспективе. 

Все услышанное вызвало высокий интерес у обучающийся. В завершении Сергей Гаврилов также ответил на ряд вопросов собравшихся.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 августа, 2025

Целеустремленность и осознанный выбор: История абитуриентки Президентской академии в Петербурге Кристины Кравцовой

5 августа, 2025

В первом полугодии МСП привлекли с господдержкой 110 млрд рублей на инвестиционные проекты

4 августа, 2025

Кабмин выделит 16,5 млрд рублей на ремонт дорог в 11 регионах

4 августа, 2025

«На грани невозможного»: В Президентской академии в Санкт-Петербурге дан старт Фестивалю первокурсников–2025

1 августа, 2025

Стартовала финальная смена форума «Территория смыслов» – «Служение»

1 августа, 2025

«Территория смыслов»: студенты Президентской академии в Петербурге и молодые политики формируют будущее России

31 июля, 2025

1,5 миллиона семей в России улучшили жилищные условия с «Семейной ипотекой»

30 июля, 2025

Портрет абитуриента: Семен Дмитриев – хоккеист «Динамо Junior» рассказал о поступлении в Президентскую академию в Петербурге