
14-20 марта на факультете среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС прошла Неделя факультета. Каждый день для студентов, преподавателей и абитуриентов проходили квесты, мастер-классы, конференции и экскурсии.
По словам координатора проекта Кристины Черкай, Неделя факультета – особое событие, где студенты могут попробовать свои силы в организации крупных факультетских мероприятий, принять участие в активностях, выиграть призы и ярко провести учебную неделю. Каждый год к организации присоединяются преподаватели, расширяя программу и придумывая новые форматы.
Мероприятие открылось с интеллектуальной командной игры «Что? Где? Когда?» и мастер-класса по квиллингу для студентов. В течение недели отделением «Право и организация социального обеспечения» был подготовлен Практикум «Юрист 2022», организатором которого выступила преподаватель Полина Воробьёва. На занятии участники узнали о том, как изменилась профессия юриста с 2020 года, какими гибкими и жёсткими навыками он должен обладать на современном рынке труда. Также студенты познакомились с речевыми техниками и прошли мастер-класс по ораторскому искусству.
В рамках мероприятия прошла серия встреч с представителями главного управления министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Беседа была организована заведующей и преподавателями отделения «Право и организация социального обеспечения».
Вместе с тем отделение «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» провело игру-квест, направленную на развитие финансовой грамотности и экономического мышления у студентов. Ребята выполняли задания из сферы экономики и финансов, аудита, бухгалтерского учета, а также решали экономические задачи. Полученные игровые деньги все участники смогли обменять на сладкие призы.
Своими впечатлениями от игры поделилась студентка Полина Панкстьянова: «Очень понравился формат, ведь в процессе игры лучше усваиваешь пройденный материал и вовлекаешься в процесс».
Также на Неделе факультета Студенческий совет впервые провёл день открытых дверей в формате «Погружения». Абитуриенты смогли провести целый день в стенах факультета, посетить три пары, пообщаться со студентами и получить ответы на все интересующие вопросы.
«Я впервые на таком необычном дне открытых дверей и осталась под большим впечатлением. Замечательные преподаватели, знающие свое дело, интересные интерактивные пары. Появилось большое желание поступить сюда», – поделилась абитуриентка Екатерина Истомина.
Помимо образовательных мероприятий Студенческий совет факультета подготовил развлекательный квест для студентов, спортивный праздник «Олимпийские игры» и экскурсию в Выборг. Кроме того, заместитель начальника отдела по работе с абитуриентами УМУ Анастасия Романова провела встречу «Поступление на программы высшего образования СЗИУ после ФСПО».