На Невском форуме презентовали книгу Евгения Рощина

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На Невском форуме презентовали книгу Евгения Рощина
24 июня, 2021
Новости науки

В первый день Международного Невского форума, 24 июня, прошла презентация нового издания книги декана факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгения Рощина Friendship among Nations: History of a Concept.  

В рамках этого мероприятия организаторы устроили дискуссию по теме исследования Евгения Рощина, в ней помимо самого автора приняли участие публицист, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов и проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Дмитрий Буташин. Модератором мероприятия выступил заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин.

Участники обсудили вопросы актуальности дружбы в современной международной политике, поскольку именно они были затронуты в книге.

 «Книга посвящена теме дружбы между народами, тому, как это понятие использовалось во внешней политике и дипломатии. Она показывает, что в истории международной политики «дружба» часто выступала в роли квази-международного режима. Иногда такие дружбы способствовали торговле и формированию политических союзов, а иногда – формированию империй и установлению власти над определёнными территориями и народами», – рассказал Евгений Рощин.

Отметим, данное исследование может быть интересно не только академическому сообществу, но и всем интересующимся международной политикой.

Англоязычная монография петербургского учёного впервые была выпущена в 2017 году. Издателем книги стал один из лидеров рынка британских университетских изданий Manchester University Press.

Напомним, 24-26 июня в Петербурге проходит Международный Невский форум. В 2021 году темой форума стало «Доверие и устойчивое развитие в условиях неопределённости: новые смыслы государственного управления в цифровую эпоху».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 июня, 2026

Советник проректора Президентской академии Игорь Биденко посетил петербургский кампус для оценки работы по противодействию идеологии терроризма и консультативной поддержки

25 июня, 2026

Превосходство авиатехники РФ и суверенитет страны. Заявления Путина

25 июня, 2026

На X Международном Невском форуме представят новые научные издания Президентской академии

25 июня, 2026

Десятилетие смыслов и практических решений: в Петербурге стартует X Международный Невский форум

24 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге представила программу X Международного Невского форума на пресс-конференции в ТАСС

24 июня, 2026

Единое пособие по новым правилам оформлено на 63 тысячи детей из многодетных семей

23 июня, 2026

Начались перевозки по «единому» билету на курорты Северного Кавказа

23 июня, 2026

На старте карьеры: на факультете государственного и муниципального управления запущен авторский проект «ФГМУ Трудоустройство»