На Невском форуме презентовали книгу Евгения Рощина

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На Невском форуме презентовали книгу Евгения Рощина
24 июня, 2021
Новости науки

В первый день Международного Невского форума, 24 июня, прошла презентация нового издания книги декана факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгения Рощина Friendship among Nations: History of a Concept.  

В рамках этого мероприятия организаторы устроили дискуссию по теме исследования Евгения Рощина, в ней помимо самого автора приняли участие публицист, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов и проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Дмитрий Буташин. Модератором мероприятия выступил заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин.

Участники обсудили вопросы актуальности дружбы в современной международной политике, поскольку именно они были затронуты в книге.

 «Книга посвящена теме дружбы между народами, тому, как это понятие использовалось во внешней политике и дипломатии. Она показывает, что в истории международной политики «дружба» часто выступала в роли квази-международного режима. Иногда такие дружбы способствовали торговле и формированию политических союзов, а иногда – формированию империй и установлению власти над определёнными территориями и народами», – рассказал Евгений Рощин.

Отметим, данное исследование может быть интересно не только академическому сообществу, но и всем интересующимся международной политикой.

Англоязычная монография петербургского учёного впервые была выпущена в 2017 году. Издателем книги стал один из лидеров рынка британских университетских изданий Manchester University Press.

Напомним, 24-26 июня в Петербурге проходит Международный Невский форум. В 2021 году темой форума стало «Доверие и устойчивое развитие в условиях неопределённости: новые смыслы государственного управления в цифровую эпоху».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации