На площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге провели программу «Внедрение клиентоцентричности»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге провели программу «Внедрение клиентоцентричности»
29 мая, 2024
Образование, РАНХиГС, События

В мероприятии приняли участие свыше 100 государственных служащих из пяти регионов России.

В стенах юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась программа «Внедрение клиентоцентричности». На протяжении двух дней на площадке института прошли обучение более 100 государственных служащих из 5 регионов России. Все они являются частью региональных команд, которые будут реализовывать стратегию формирования клиентоцентричных органов власти в своих субъектах Федерации.

Основными лекторами в программе обучения были эксперты Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, Центра внедрения клиентоцентричного подхода Высшей школы госуправления РАНХиГС, СПБ ГКУ «МФЦ».

Организаторами программы выступали Президентская академия в Санкт-Петербурге и Высшая школа государственного управления в рамках Федерального проекта «Государство для людей».

Выбор площадки для проведения мероприятия не случаен – исторически здание строилось как ответ на запрос самых бедных и незащищенных граждан – стариков и детей, оставшихся без попечения родителей. Долгое время здесь эти люди находили ту заботу, в которой отчаянно нуждались.

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков обратился к собравшимся с приветственным словом: «Сегодня вы принимаете участие в программе обучения, направленной на создание такой модели государственного управления, которая будет отвечать потребностям и чаяниям наших граждан. Конечно, этот подход нельзя назвать новым. В принципе, государство как социальный конструкт создавалось самими людьми для людей, что полностью соответствует идее клиентоцентричности. Таким образом, трудно утверждать, что это явление исключительно нашего времени.

Новизна и актуальность этой концепции продиктована развитием информационных технологий и их активным применением в разнообразных бизнес-процессах, что позволяет нам привнести в процесс взаимодействия государства и граждан довольно значительный элемент оптимизации. Но тут встает вопрос правильного понимания и управления данными тенденциями, развертывания и направления их в интересах человека, а не наоборот.

Достижение этой цели невозможно без формирования и продвижения деловой культуры государственных гражданских служащих, основанной на эмпатии, профессионализме и честности — где технологии не заменяют, а дополняют человеческое внимание».

Клиентоцентричный подход уже доказал свою эффективность в России, особенно в контексте развития Единого портала государственных услуг и Многофункциональных центров предоставления госуслуг. Тем не менее, для значительного улучшения государственных процессов и качества обслуживания клиентов необходима дальнейшая работа в масштабах всей страны.

За два дня программы участники сформулировали для себя четкий план действий по приближению к клиентоцентричному подходу на региональном уровне.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 ноября, 2025

Ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге получили российско-китайский грант Российского научного фонда

28 ноября, 2025

Стратегии будущего: на VII Муниципальном форуме БРИКС обсудили приоритеты развития городов  

28 ноября, 2025

Наука как целостная картина мира: работы профессора Игоря Кефели отмечены государственной наградой 

28 ноября, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге расширяет партнерство со строительным блоком Ленинградской области

28 ноября, 2025

В Санкт-Петербурге исследователи обсудили этические аспекты репрезентации прошлого

27 ноября, 2025

Кабмин направит около 1 млрд рублей на поддержку туристических инвестпроектов

27 ноября, 2025

Волонтерский штаб ММФ БРИКС+: студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обеспечили работу международного форума

27 ноября, 2025

Вышел третий выпуск студенческого научного журнала «Новизна. Эксперимент. Традиции» за 2025 год