На площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге стартуют занятия в рамках Академической школы «Программирование и наука о данных. Февральский интенсив»

13 февраля, 2024
Новости науки, Образование, РАНХиГС, События

Цель интенсива — обеспечить первокурсникам бакалавриата направления «Бизнес-информатика» максимально комфортный старт и облегчить преодоление «порога вхождения» в такие научные и технологические области, как программирование и наука о данных.

С 13 февраля по 19 марта на площадке Президентской академии в Санкт-Петербурге будут проводиться занятия Академической школы «Программирование и наука о данных. Февральский интенсив» (АШФИ) под руководством профессора кафедры бизнес-информатики, доктора физико-математических наук Александра Тулупьева.

В команду преподавателей АШФИ входят проректор по науке РАНХиГС, кандидат технических наук Артур Азаров, профессор и заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Татьяна Тулупьева, магистрант программы «Бизнес-информатика» Лев Шевнин, имеющие устоявшуюся историю реализации совместных успешных проектов в рамках научной школы «Информатика и междисциплинарные исследования».

Также фундаментальный вклад в разработку учебно-методического комплекса школы внесла старший преподаватель кафедры бизнес-информатики Наталья Барклаевская.

Цель интенсива — обеспечить первокурсникам бакалавриата направления «Бизнес-информатика» максимально комфортный старт и облегчить преодоление «порога вхождения» в весьма сложные научные и технологические области, какими являются программирование и наука о данных.

Во время работы АШФИ ее участникам в комплексе будут представлены темы, связанные с основами программной инженерии, алгоритмов и структур данных, таких формальных языков, как Visual Basic for Applications, SQL, UML, а также основы технологии баз данных и CASE-систем, инженерии данных, проектирования комплексов программ.

Особое внимание будет уделено технологиям автоматизации приложений MS Office и обработки запросов к базам данных в автоматизированных информационных системах в целях бизнес-аналитики.

Обучающихся будут ждать два дня лекций и три дня практических занятий, которые завершатся защитой проектов — разработанных программных модулей информационных систем, снабженных базовой программной документацией. К самой защите проектов предъявляются самые высокие требования, сложившиеся в академической среде РАНХиГС.

Стоит отметить, что в число организаторов АШФИ вошли активисты-волонтеры направления «Бизнес-информатика» факультета экономики и финансов петербургского кампуса Президентской академии – Варвара Филиппова, Даниил Пенигин, Никита Копылов и Ирина Шевцова.

Во время проведения школы их координацию будет осуществлять студент Алексей Федоров, а Лев Шевнин впервые в рамках профессиональной деятельности выступит в роли преподавателя.