На юридическом факультете обсудили актуальные проблемы организации и предоставления государственных и муниципальных услуг

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На юридическом факультете обсудили актуальные проблемы организации и предоставления государственных и муниципальных услуг
26 мая, 2023
Достижения института, Образование, РАНХиГС

На юридическом факультете состоялся межвузовский научно-исследовательский семинар «Правовое регулирование государственных и муниципальных услуг: отечественный и зарубежный опыт».

На юридическом факультете РАНХиГС Санкт-Петербург эксперты обсудили проблемы развития правового института государственных и муниципальных услуг в России и за рубежом. В рамках семинара «Правовое регулирование государственных и муниципальных услуг: отечественный и зарубежный опыт» были рассмотрены вопросы сервисного государства и электронного правительства, перспективы совершенствования механизмов взаимодействия граждан, общества и государства.

Мероприятие стало продолжением большой научной работы кафедры конституционного и административного права. Ранее сотрудники вуза приняли участие в разработке модельного закона «О государственных и муниципальных услугах», принятого 28 октября 2022 Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

Семинар проходил под руководством декана юридического факультета Сергея Сергевнина. На мероприятии выступили студенты и преподаватели факультета, в том числе Ирина Алехина, Даниил Замятин, Анна Соловьева.

«Развитие института государственных и муниципальных услуг в настоящее время является одним из важнейших направлений внутригосударственной деятельности, в этой связи научные исследования в данной сфере, включая выводы и предложения, сделанные участниками научно-исследовательского семинара, несомненно привлекут внимание не только практикующих юристов, но и всех, кого интересует правовая наука и правоприменительная деятельность», — прокомментировала результаты семинара заведующая кафедрой конституционного и административного права юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Соловьева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве