На юридическом факультете обсудили проблемы регулирования и защиты прав и свобод человека в современной России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На юридическом факультете обсудили проблемы регулирования и защиты прав и свобод человека в современной России
29 мая, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Преподаватели и ученые вузов Санкт-Петербурга представили предложения по совершенствованию механизма регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в различных отраслях российского права.

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся Межвузовский научно-практический семинар «Права и свободы человека в современной России: проблемы регулирования и защиты».

Преподаватели и ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Юридического факультета Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии представили на предложения по совершенствованию механизма регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в различных отраслях российского права, включая проблемы защиты прав эмбрионов, прав несовершеннолетних, мигрантов, существования в России института  смертной казни.

В семинаре приняли участие представители аппаратов Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Константин Шарыгин и Наталья Евдокимова и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анастасия Петрова.

«Дальнейшее развитие института прав человека и гражданина в России невозможно без учета как внутренней, так и внешней ситуации, в которой живет и работает наше государство. Именно состояние внешнего политического давления, ограничительные и иные недружественные меры в отношении России свидетельствуют о деформации международно-правового института прав и свобод человека», – подчеркнула в своем докладе ведущая семинара, доктор юридических наук, профессор Людмила Ескина.

Гости осветили актуальные вопросы деятельности представляемых ими государственных правозащитных институтов, а также как представители работодателей обсудили перспективы взаимодействия с юридическим факультетом, в том числе в рамках программ магистратуры «Регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина» и «Юрист публичного права».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 января, 2026

Лут: РФ за счет объемов урожая зерна 2025 года готова обеспечить всех партнеров

27 января, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия в честь полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января, 2026

Живая память блокады: на факультете экономики и финансов открылась выставка о пути к Победе 

27 января, 2026

«Мама для 150 детей». Подвиг Токтогон Алтыбасаровой как символ народного единства

26 января, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во всероссийском мероприятии в Москве

26 января, 2026

Грантовую поддержку в 1,2 млрд рублей получили 108 IТ-проектов малых предприятий

26 января, 2026

Президентская академия второй год подряд возглавляет медиарейтинг вузов России

26 января, 2026

Доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге стала лауреатом премии «Региональная политика»