Директор, Новости науки, РАНХиГС, События

В Президентской академии проходит первая Международная научная конференция «Наука для государственного управления в России».

24 октября на базе Президентской академии стартовала первая Международная конференция «Наука для государственного управления в России». Мероприятие будет проходить на протяжении двух дней, в течении которых участники обсудят наиболее актуальные вопросы в области экономики, права, социальной сферы, а также научные подходы к государственному управлению в условиях современных глобальных вызовов. Насыщенная программа предусматривает более 30 секций, среди которых есть и тематические площадки для студентов.

Открылась конференция пленарным заседанием «Государственное управление через призму современной науки. Из настоящего в будущее». Своими взглядами на поднимаемую проблематику поделились заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, ректор Президентской академии Алексей Комиссаров, заместитель министра науки и высшего образования России Денис Секиринский, декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Аузан и другие авторитетные ученые и государственные деятели.

«Символично, что эта конференция проходит в стенах Президентской академии, которая готовит профессионалов для госслужбы по самым высоким стандартам. В Академии и 47 филиалах сегодня учатся около 274 тыс. студентов», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Развитие научного потенциала Президентской академии – одна из важнейших задач на ближайшие годы. Сегодня РАНХиГС является лидером в подготовке государственных служащих в России. Президент поручил нам готовить новую элиту страны. Уверен, что накопленные знания и опыт работы позволят нам проводить самые современные и актуальные научные исследования. Чтобы на их основании принимались решения о том, как противостоять новым угрозам и вызовам. Международная научная конференция «Государственное управление в России» – важный шаг в реализации этого плана и первое в истории нашей страны столь масштабное научное мероприятие, посвященное теме госуправления», — подчеркнул Алексей Комиссаров.

Представительную делегацию петербургского кампуса Академии возглавил директор Андрей Хлутков, который совместно с профессорами кафедры государственного и муниципального управления Юрием Савельевым и Ревеккой Вульфович представил проект «Новые стратегические направления территориального развития Северо-Западного макрорегиона (2025-2035 гг.)».

«Сегодня именно Северо-Запад России становится реальным форпостом. Европейские страны-партнёры, на которые были ориентированы цепочки создания стоимости и инфраструктура внешнеэкономической деятельности, фактически стали геополитическими противниками России. Как Вы знаете, Финляндия и Швеция вошли в блок НАТО, в результате именно на Северо-Западе остро встал вопрос «пространственной перестройки» и происходящих структурных изменений в социально-экономической и инфраструктурной сферах. Добавьте к этому ещё и особенности территориального планирования в условиях Севера, проблемы моногородов и ускорение процессов урбанизации.

Поэтому на примере Северо-Запада мы можем разработать новую модель территориального планирования, которая может быть успешно масштабирована и на другие российские регионы», — отметил Андрей Хлутков.

Другими проектами Президентской академии в Санкт-Петербурге, обсуждаемыми на конференции, стали:

• «Академическое предпринимательство как драйвер развития социо-гуманитарных исследований: проблемы и перспективы эффективного взаимодействия университетов и бизнеса на примере Северо-Западного федерального округа (на основе оценок экспертов)», докладчики: начальник управления научной работы Павел Савельев, начальник отдела исследовательских проектов управления научной работы Михаил Демидов.
  • «Рекомендации по формированию цифрового доверия государственным органам с учётом активизации разных видов социоинженерных атак», докладчики: доцент кафедры государственного и муниципального управления Анастасия Шеина, доцент кафедры государственного и муниципального управления Александр Матвеев, заместитель директора Юлия Тюрина.
  • «Формирование репродуктивных установок как инструмент реализации демографической политики», докладчик: профессор кафедры государственного и муниципального управления Альбина Бесчастная.
  • «Коммуникационные практики органов власти в социальных сетях: проблема обеспечения цифрового доверия граждан», докладчики: доцент кафедры государственного и муниципального управления Екатерина Кузнецова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Екатерина Усачева.

Кроме того, Анна Сосновская, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций, представила доклад «Эрмитаж как интерфейс городской идентичности» и презентовала монографию «Политика городской идентичности в дискурсе культурного наследия».

Доцент кафедры правоведения, главный редактор журнала «Новизна. Эксперимент. Традиции» Ирина Алехина в рамках отдельной секции мероприятия презентовала научную периодику нашего института, а заместитель декана факультета экономики и финансов Елизавета Громова уже завтра выступит модератором молодежной секции «Адаптивность и гибкость управления».

Подробней о мероприятии, а также следить за прямым эфиром конференции можно на сайте.