Неделя таможенника в Президентской академии в Петербурге: от кинологических демонстраций до карьерных перспектив

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Неделя таможенника в Президентской академии в Петербурге: от кинологических демонстраций до карьерных перспектив
17 ноября, 2025
Образование, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

На факультете безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге завершилась насыщенная «Неделя таможенника», посвященная государственному профессиональному празднику – Дню таможенника Российской Федерации. Мероприятия, проходившие в течение недели, предоставили студентам уникальную возможность погрузиться в профессиональную среду и узнать о работе таможенных органов из первых рук.

Торжественная церемония открытия «Недели таможенника» собрала почетных гостей – должностных лиц Санкт-Петербургской таможни. В своем приветственном обращении заместитель начальника таможни Наталья Мошкина поздравила студентов, пожелав им успешной учебы и выразив надежду на их последующее трудоустройство в таможенные органы.

Особый интерес у студентов вызвали выступления кинологов Елены Кудяшевой и Артема Калныша с их четвероногими помощниками. Бельгийская овчарка Зейнеп и лабрадор Лика продемонстрировали впечатляющие навыки поиска имитаторов запрещенных веществ и табачных изделий в багаже, а также безукоризненное выполнение упражнений общего курса дрессировки. Бельгийская овчарка Зейнеп, с ее именем, означающим «украшение» или «свет», стала новым символом факультета безопасности и таможни.

Для студентов старших курсов значимой стала встреча в формате круглого стола «Актуальные вопросы таможенного администрирования на современном этапе». С должностными лицами Северо-Западного таможенного управления – начальником отдела проверки деятельности лиц службы таможенного контроля после выпуска товаров, капитаном таможенной службы Екатериной Васильевой и консультантом отдела контроля таможенной стоимости службы федеральных таможенных доходов Ниной Козловской – обсуждались ключевые вопросы, включая трудоустройство и процедуру поступления на службу в таможенные органы.

Традиционно в рамках недели состоялось возложение цветов к могиле Павла Луспекаева, актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР, чья роль Павла Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни» сделала его «наиглавнейшим таможенником России».

Мероприятия недели также включали увлекательный квест «Таможенный Санкт-Петербург», стартовавший на Стрелке Васильевского острова у памятного знака, посвященного 300-летию города, порта и таможни.

Таким образом «Неделя таможенника» стала не просто циклом мероприятий, а комплексной программой. Она позволила студентам факультета не только глубоко погрузиться в специфику будущей профессии и её практические аспекты, но и получить яркие впечатления, а также мощный стимул к дальнейшей службе.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета

1 мая, 2026

Волонтерский корпус ФГМУ вдохновляет студентов на добрые дела

1 мая, 2026

«Школа Смольного»: профориентация для будущего кадрового потенциала Санкт‑Петербурга

30 апреля, 2026

Ростех представил автомобиль «Москвич» для людей с ограниченными возможностями