Нина Шевчук: «Будущее – за искусством дипломатии» 

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Нина Шевчук: «Будущее – за искусством дипломатии» 
9 марта, 2024
РАНХиГС, События

В честь 8 марта Президентская академия в Санкт-Петербурге продолжает серию репортажей о женщинах-преподавателях нашего института.  

Сегодняшняя героиня рубрики «По зову сердца женщины» – доцент кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник научно- исследовательской лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции Нина Шевчук. 

Нина Викторовна родом из Приднестровья. Многие годы ее жизни были связаны с проблематикой приднестровского урегулирования. На протяжении последних пятнадцати лет Нина Шевчук преподает дисциплины, связанные с мирными процессами, урегулированием конфликтов, переговорами, и примыкающие к этим видам деятельности – межкультурную коммуникацию, деловой и дипломатический протокол. 

«Начала работать в вузе – в Приднестровском государственном университете еще будучи аспиранткой МГИМО МИД РФ и одновременно государственным служащим в ПМР. Позже старалась не прекращать преподавание и науку даже, когда это было трудно совмещать с основной профессиональной деятельностью. Я имею в виду четыре года, с 2012-2015-й, когда я возглавляла приднестровский МИД и была главой делегации на международных переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», – вспоминает свой трудовой путь Нина Викторовна. 

Когда дипломатическая  карьера была завершена, вопрос о дальнейшей деятельности Нины Викторовны не стоял. Всем, кто ее знал и работал, было понятно, что Нина Шевчук займется  преподаванием и наукой, будет делиться накопленным опытом, учить дипломатии и инструментам мирного урегулирования конфликтов.

«Может это и звучит избито или банально, но главное, что дает силы двигаться вперед – это то, что я люблю свою работу, занимаюсь не только интересным, но и любимым делом. Кроме того, я не могу стоять на месте, а развитие в науке и преподавании невозможно без новых знаний, умений и навыков», – говорит Нина Викторовна.  

Чтобы быть со студентами «на одной волне», ей самой приходится непрерывно учиться. По настоянию студентов, развивает несколько телеграм-каналов – один о деловом этикете и межкультурной коммуникации «Pro деловой этикет и не только…», другой – о международной жизни, дипломатической закулисье и путешествиях, канала с забавным названием «Министерство странных дел».  И как она сама говорит, очень рада всем этим стимулам.

«Кроме работы в вузе, я консультирую по деловой коммуникации с зарубежными партнерами, обучаю переговорам менеджеров российских бизнес-структур. В отличие от многих других сфер деятельности, в моей профессии обратная связь часто носит сильно отсроченный характер – спустя годы вчерашний студент становится профессионалом, делает карьеру, добивается успехов. Вот тогда ценность моего личного вклада ощутима и становится предметом благодарности. То же с бизнес-учениками – ценнее не признательность за интересный и полезный обучающий продукт, а оценка моими учениками эффективности самостоятельного применения ими новых знаний и навыков на практике – на международных переговорах. Регулярно получаю сообщения из разных загранкомандировок своих учеников и праздную их успех как свой!», – рассказала Нина Шевчук. 

Нина Викторовна призналась, что наибольшее удовлетворение в жизни ей приносит результат ее труда и успехи студентов – учеников, так она  их частенько называет. Хорошему специалисту в сфере международных отношений, безусловно, важно быть грамотным, эрудированным и, конечно, уметь договариваться. В этом сила и искусство  дипломатии и за ней будущее, считает Нина Шевчук.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года