Новым деканом ФБТ стал Александр Гетман

Новым деканом ФБТ стал Александр Гетман
20 января, 2022

Новым деканом Факультета безопасности и таможни стал генерал-лейтенант таможенной службы, экс-глава Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Александр Гетман. Такое решение 20 января принял Учёный совет Северо-Западного института управления РАНХиГС.

В данный момент Александр Гетман занимает должность эксперт-консультанта Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. С начала 90-х годов он служил в таможенных органах: в 2009- 2015 годах руководил Южным таможенным управлением, в течение 2015-2018 годов занимал пост главы СЗТУ.

Александр Гетман известен и в научном сообществе. Он неоднократно выступал на научно-практических конференциях в Ростовском филиале Российской таможенной академии, различных конференциях по направлениям таможенных процедур и транспортной логистики.

В 2019 году Александр Гетман руководил Центром контроллинга и управления рисками СЗИУ РАНХиГС. В это время он разработал предложения по совершенствованию работы вуза, организовал несколько научных мероприятий и заключил партнёрский договор между Институтом и НП «Объединение контролёров».

В издании «Научные труды СЗИУ РАНХиГС за 2021 год» вышла его работа «Финансовые риски невыполнения планового задания по таможенным платежам, обусловленные запретом на ввоз отдельной категории товаров».

Имеет государственные награды (медали Ордена «За заслуги перед Отечеством II и I степени»), почётную грамоту и благодарность Президента РФ, а также награды министерств и ведомств (ФТС России, МЧС России, Министерства обороны) и ряда субъектов РФ.

Напомним, Факультет безопасности и таможни основан 1 февраля 2017 года. С момента основания и до августа 2021 года ФБТ руководил капитан 1 ранга запаса, генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Он скоропостижно скончался 3 августа.  Сегодня, 20 января, ему должно было исполниться 67 лет.