НТВ снял репортаж о реконструкции СЗИУ РАНХиГС исторического дома на Каменноостровском проспекте

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

НТВ снял репортаж о реконструкции СЗИУ РАНХиГС исторического дома на Каменноостровском проспекте
20 мая, 2022

Северо-Западный институт управления РАНХиГС продолжает заниматься реконструкцией бывшего здания богадельни купцов Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте, 66, в котором по завершении работ разместится учебный корпус вуза. Репортаж о восстановлении Президентской академией в Петербурге объекта архитектурного наследия снял телеканал «НТВ».

Трёхэтажное здание, в котором начнёт работу новый современный кампус СЗИУ, было построено в конце XIX века и признано объектом культурного наследия регионального значения. Здание не эксплуатировалось более десяти лет.

Центральная часть здания, выходящая на Каменноостровский проспект, выдержана в стиле французского классицизма. Второй и третий этаж занимает домовая церковь на 400 человек. Сейчас подрядчиками активно ведутся ремонтные работы по замене оборудования, перекрытий и инженерных коммуникаций. Многие детали утерянного интерьера планируется восстановить заново.

По словам руководителя проекта реставрации Михаила Столбового, на сегодняшний день выполнен большой объём работ по усилению конструктива. Так, опытными рабочими проведена гидроизоляция фундаментов, осуществлена смена перекрытий на этажах и конструкций полов первого этажа.

Особняк приспособят для современного пользования. В планах – реставрация кирпичной кладки и воссоздание декоративных гипсовых деталей фасада по образцам сохранившихся элементов и остекление. Примечательно, что все редкие элементы декора будут сохранены. Утраченные перила будут восстановлены, а чугунный козырёк на столбиках у главного входа отравлен на реставрацию.

Смотрите сюжет с 08:57.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета