Обращение по случаю Дня снятия блокады Ленинграда

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Обращение по случаю Дня снятия блокады Ленинграда
27 января, 2022
РАНХиГС

Уважаемые студенты и преподаватели! Дорогие наши ветераны, жители блокадного города, дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны! Сегодня мы отмечаем 78-годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны.  

За все годы Великой Отечественной войны в честь побед Красной Армии в столице нашей Родины городе Москве было дано 354 салюта. Но право провести один салют было предоставлено Ленинграду — того самого, который прогремел 27 января 1944 года, ознаменовав завершение операции по полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады. Этот день навсегда вошёл в нашу историю как День Ленинградской Победы!

Путь к этой победе был долгим и тяжелым, битва за Ленинград продолжалась 872 дня. Город, жители от мала до велика сражались вместе с защищавшей его Армией. Из рабочих и служащих ленинградских предприятий было сформировано 10 дивизий народного ополчения общей численностью 160 тысяч человек, которые в буквальном смысле, встали насмерть у стен родного города.

Уникальность Ленинградской битвы состоит в том, что это был фронт без тыла. В промёрзших цехах заводов и фабрик мужчин, ушедших на фронт, заменили старики, женщины и дети. Фронт проходил всего в четырёх километрах от Кировского завода, который ни на один день не прервал своей работы.

В невероятно сложных условиях голода, холода, постоянных бомбежек и артобстрелов город жил и сражался. Работали школы и детские сады, библиотеки и архивы, медицинские учреждения и театры. Сохранились музейные коллекции, продолжали трудиться учёные.

Атмосферой тех героических и тревожных дней, обостренными чувствами защитников города, в буквальном смысле, пронизаны строки выдающихся художественных произведений этого сурового времени. Из осажденного Ленинграда звучала пронзительная мелодия седьмой симфонии Шостаковича, стихи Ольги Бергольц и, конечно, ленинградский метроном, как символ неугасающей жизни.

В тех сложнейших условиях проявились лучшие качества ленинградцев — огромная ответственность, взаимовыручка и взаимоподдержка, искренность, бескорыстность и благородство.

Нам с вами повезло – мы родились после войны, в мирное время, но выросли среди тех, кто пережил Блокаду и выстоял в тяжелейших испытаниях. Это наши родители, дедушки и бабушки, учителя, соседи. Они редко сами рассказывали о том, что было, берегли нас от всей правды, от подробностей. Но правда постепенно выходила на свет – из книг, из фильмов, из архивов, исторических исследований, мемуаров непосредственных участников тех событий. Теперь мы знаем практически всё!И с полной ответственностью можем сказать: «Мы гордимся Вами! Низкий Вам поклон! Спасибо Вам за жизнь, за спасённый город! За возможность жить в свободной стране, учиться и работать, любить, растить и воспитывать детей!».

Вечная память командирам и бойцам, павшим на подступах к Ленинграду и не пустившим в город врага!

Вечная память ленинградцам, погибшим в городе от холода, голода, бомбёжек и артобстрелов, но не сдавшихся фашистам!

Вечная слава защитникам Ленинграда!

С днём Ленинградской Победы!

Андрей Хлутков, Директор СЗИУ РАНХиГС

Владимир Шамахов, Научный руководитель СЗИУ РАНХиГС

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 июля, 2025

Из Москвы в Пхеньян отправился первый за 77 лет прямой воздушный рейс

28 июля, 2025

Студенты юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге стали лауреатами конкурса «Мой законопроект»

25 июля, 2025

Мишустин предложил научное и экологическое сотрудничество странам Каспия

25 июля, 2025

Пресс-тур в Президентской академии в Петербурге: о предварительных итогах приемной кампании 2025

25 июля, 2025

Достоевский глазами исследователя: вышла в свет книга преподавателя Президентской академии в Санкт-Петербурге Никиты Сюндюкова

25 июля, 2025

Любовь, семья и закон: в петербургском кампусе Президентской академии прошла открытая лекция по семейному праву

24 июля, 2025

На слет Всемирного фестиваля молодежи подали более 62 тыс. заявок из 175 стран

24 июля, 2025

Профессор юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге назначен судьей Конституционного Суда РФ