
Технологическое лидерство сегодня – это не просто экономический тренд и не абстрактная цель. Это прямое условие национальной безопасности, которое требует управленцев нового поколения. Однако, как показала дискуссия на секции «Управленческие кадры для технологического лидерства: вызовы для образования» X юбилейного Международного Санкт-Петербургского Форума труда, мы до сих пор часто сталкиваемся с ситуацией, когда вузы, корпоративные университеты и программы дополнительного профессионального образования существуют параллельно, конкурируя за одного и того же человека вместо того, чтобы работать как единая система.
Модератор встречи, директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков, сразу обозначил главное противоречие: «Технологический лидер должен обладать глубокими академическими знаниями, но мир технологий меняется быстрее, чем учебные планы. Мы научились создавать лаборатории и обучать инженеров, но только учимся готовить «капитанов» – управленцев, способных вести сложные проекты от стадии НИОКР до серийного производства в условиях санкционного давления».

Итогом дискуссии стал консенсус: точечные улучшения ситуации не спасут. Нужна «системная сборка», где консолидация государства, бизнеса и образования станет ключевым механизмом.
Один из главных вопросов, который разделил, а затем объединил участников, касался глубины технической подготовки руководителя. Нужно ли топ-менеджеру самому разбираться в архитектуре цифровых систем или достаточно уметь ставить задачи?
Заместитель генерального директора АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Алексей Суханов привел в пример исследование Давосского форума: «Серьезным барьером для внедрения цифровых решений стала низкая осведомленность топ-менеджеров в специфике технологий. Когда руководители ограничивались постановкой целей, но не разбирались в сути, возникал разрыв между задачей и реализацией. Сегодня мир идет к гибридным командам, где человек достраивается технологиями ИИ. Руководитель обязан знать принципы архитектуры, даже если сам не занимается вайп-кодингом».
Алексей Суханов предложил шесть качеств лидера будущего: умение работать с короткими горизонтами планирования (смотреть на 2-3 года вперед), навыки регулярного менеджмента (человеческое общение становится «новым премиумом»), способность создавать мотивирующую атмосферу, цифровая грамотность, образовательная гибкость (навык выживания через быструю учебу на ошибках) и, наконец, управление собственной энергией и временем.


Свой экспертный взгляд на проблему предложила руководитель Центра инженерного образования Инжинирингового центра «Кронштадт» Лилия Кирьянова. По ее мнению, границы между инженером и управленцем в высокотехнологичной сфере вообще не существует.
«Технологическое лидерство – это создание нового и конкурентоспособного продукта с пониманием экономики, рынка и промышленности. Это не инженер с «белыми лопатками», отвечающий только за качество детали. Это создатель сложных систем», – заявила Лилия Кирьянова. Она выступает за Т-образную модель образования: глубокая специализация плюс понимание полного производственного цикла. «В «Кронштадте» мы реализуем сетевую историю, где компании дополняют фундаментальную подготовку университетов своими технологическими задачами. Инженер должен довести идею до готового образца, иначе он никогда не поймет, где была ошибка», – добавила она.



Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов подтвердил, что спрос на управленцев с техническим ядром цифрами растет. Промышленность города растет: за два месяца 2026 года рост составил 7,1%, в обработке – 8,2%. При этом 450 тысяч занятых в промышленности формируют 80% бюджета.
«Какой управленец нужен городу? Тот, у кого глубокое понимание производственных процессов и технологий будущего, наложенное на навыки бережливого производства и мотивации команды», – отметил Александр Ситов. Он рассказал о системной работе: от инженерных классов в школах, их уже 205, обучается 4000 учеников, до базовых кафедр на заводах. Отдельный проект «Петербург-Заводской» собрал 190 предприятий и 8000 заявок на трудоустройство.


Директор Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ Ольга Калинина рассказала, как в техническом вузе решают дилемму «универсал/отраслевик». «Мы делим менеджмент на функциональный (маркетинг, логистика) и отраслевой (нефтегаз, машиностроение, энергетика). Но главное – мы используем наше преимущество: сильную интеграцию с техническими институтами. Часть дисциплин для управленцев читают инженерные кафедры, и наоборот – мы внедряем экономику в техническую подготовку. Мы готовим гибридных специалистов, инженеров-управленцев», – пояснила Ольга Калинина.
Проректор Президентской академии Алексей Колесников напомнил о поручении Госсовета от 12 февраля 2026 года провести комплексный анализ системы ДПО. Его главный тезис заключался в смене парадигмы: «Сейчас ситуация требует не конкуренции, а консолидации. Нам нужна русская школа управления, а не копирование западных моделей. Мы должны готовить не одиночных управленцев, а команды. Управление – это искусство собирать таланты».



Алексей Колесников анонсировал запуск партнерской программы «Технологическое лидерство», которая объединит компетенции Академии, банка ПСБ и других игроков. «Университеты сами должны быть примером применения технологий управления. Если профессор учит оптимизации времени, но сам ею не владеет, ему перестанут верить», – подчеркнул он. Алексей Колесников также отметил, что петербургский кампус Академии станет одной из региональных площадок подготовки технологических лидеров в рамках данной программы.
Ректор Академии ПСБ, советник председателя ПАО «Банк ПСБ» Светлана Вишнякова подтвердила готовность корпоративных структур к открытому сотрудничеству. «Из инженера вырастить управленца проще, но сегодня геополитическая ситуация такова, что нам приходится переквалифицировать менеджеров, айтишников и даже юристов для работы в промышленности. Мы открыты и готовы встраивать свои модули в программы других вузов. Наша программа «Технологическое лидерство» – это прорывные стратегии, операционная эффективность и модули с участием экспертов из Минобороны и казначейства», – рассказала Светлана Вишнякова.

Президент АО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков привел яркий пример того, как предприятие одновременно встраивается в госпрограммы НИОКР и выводит продукцию на рынки СНГ. По его словам, главный инструмент выживания в такой ситуации – не просто кластер, а жесткий консорциум с «сквозной ответственностью».
«Если вам нужно поставить продукт завтра в 6 утра, то бесполезно судиться с партнером в 10 утра, если он не поставил. У вас либо есть стопроцентная уверенность в своей цепочке, либо ее нет, – пояснил Сергей Цыбуков. – Мы столкнулись с колоссальной проблемой: критически важные материалы для производства (вплоть до медицинских эндопротезов) раньше завозились из недружественных стран. Сейчас мы запускаем собственный участок».
Однако, как признал спикер, самый острый дефицит – кадровый. «Я объявил четыре конкурса на сервисное обслуживание в области медицины, и на четыре конкурса никто не пришел. Это катастрофа», – констатировал он. Выход предприятие нашло в программах «Профессионалитет» и коротких курсах ДПО. «Но писать программу обучения нужно, глядя в завтрашний день, а не описывая вчерашние процессы. Иначе вы получите поломку системы», – резюмировал Сергей Цыбуков.



Подводя черту, Андрей Хлутков резюмировал главный вывод секции: «Нам понятно, что делать. Нет сомнений, что для этого необходимы совместные усилия, координация и партнерство. А это и есть управление. Я напомню любимую мной формулировку: управлять – значит приводить других к успеху. Объединив усилия, мы обязательно придем к победе».
Участники конференции сошлись во мнении, что время изолированных программ прошло. Только «системная сборка» фундаментального образования, гибкого ДПО и отраслевых корпоративных университетов способна обеспечить экономику «капитанами», способными вести Россию к технологическому лидерству.
Дискуссия на форуме получила логическое продолжение во второй день на площадке факультета экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге. Международная научно-практическая конференция, организованная факультетом, объединила более 200 участников специалистов-практиков, представителей науки, образования из Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, КНР, и других стран, а также регионов России (Москвы, Новосибирска, Омска, Ульяновска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
С приветственным словом к участникам обратились декан факультета экономики и финансов Лариса Каранатова, заведующий кафедрой менеджмента Александр Лабудин и Советник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Лидер Клуба политического лидерства и развития Президентской академии (Клуба выпускников «55 параллель» Президентской академии) Джахангир Мамедов.



Специалисты-практики — Марина Трофимова, HR-эксперт, независимый директор в Совете директоров ООО «Британские пекарни» и Софья Хойхина, коммерческий директор ООО «Аврора», обозначили тенденции на рынке труда в условиях макроэкономической нестабильности и определили необходимые для этого компетенции.
Опытом подготовки специалистов для достижения технологического лидерства поделилась декан Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии» (факультет) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Валентина Дианова.
Докладчики и участники подчеркнули важность обсуждаемых в рамках конференции вопросов и обсудили, как подготовить руководителей, способных эффективно управлять инновациями, сложными технологическими проектами и национальными программами в условиях санкционного давления и глобальной конкуренции. Особое внимание в рамках дискуссий уделялось технологическому лидерству страны.
В рамках конференции состоялся «Интенсив по RPA — разработке на платформе Sherpa RPA», организованный кафедрой бизнес-информатики. Результате прохождения интенсива студентам удалось создать программного робота для бизнес-приложения.
Таким образом, экспертный диалог о подготовке управленческих кадров перешел из программной плоскости в практическую подготовку инструментами нового технологического уклада.




