«Опора России» оценит эффективность образовательных программ СЗИУ

«Опора России» оценит эффективность образовательных программ СЗИУ
22 февраля, 2021
РАНХиГС

Президентская академия в Петербурге пройдёт общественную аккредитацию. Экспертную оценку уровня деятельности СЗИУ РАНХиГС проведёт Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Соответствующее соглашение 19 февраля подписали директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов и председатель отделения «Опоры России» в Ленинградской области Александр Кузьмин.

«Опора России» — крупнейшая общероссийская общественная организация, осуществляющая поддержку и содействие предпринимательской деятельности.

В ходе общественной аккредитации специальная экспертная комиссия, в состав которой войдут представители объединений работодателей (члены Торгово-промышленных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области) оценит работу и потенциал СЗИУ РАНХиГС, после чего сформирует рекомендации для дальнейшего развития.

Общественная оценка выступает важным критерием для абитуриентов, выбирающих среди вузов именно те, которые дают качественное образование для гарантированного трудоустройства, а также работодателей, которые заинтересованы в высококлассных специалистах. Проведение независимой оценки уровня деятельности организации на соответствие критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций будет содействовать повышению качества образовательной и научной деятельности.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов подчеркнул, что аккредитация позволит объективно оценить условия осуществления образовательной деятельности, и, как следствие, конкурентоспособность образовательных программ.

«Мы давно и осознанно взяли курс на общественную оценку нашей деятельности. Внешняя оценка со стороны бизнес-сообщества и потенциальных работодателей наших выпускников представляет для нас особую значимость. На сегодняшний день Президентская академия в Петербурге имеет ряд международных, общероссийских и субъектных аккредитаций. Надеемся, что заключение, которое даст экспертная команда по результатам прохождения нами общественной аккредитации, позволит нам успешно конкурировать на рынке образовательных услуг», – заявил он.

Особенности нового вида оценки образовательной деятельности обозначил председатель регионального отделения «Опоры России» в Ленинградской области Александр Кузьмин. По его словам, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, определяющая соответствие их целей и задач профессиональным стандартам, обязательно должна быть дополнена анализом условий, в которых они реализуются. Такая интегральная оценка будет способствовать положительной динамике процесса подготовки кадров.

«Привлечение квалифицированных кадров – важнейший вопрос эффективности любого бизнеса, залог его успешности. Профессиональные кадры для новых и уже существующих проектов требуются всегда. Экспертной комиссией будут определены критерии, которые необходимо учесть для подготовки востребованных выпускников СЗИУ на рынке труда», – добавил Кузьмин в завершение встречи.

Отметим, согласно нормам Федерального закона «Об образовании в РФ» под общественной аккредитацией понимается признание уровня деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, соответствующим критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций.