Определены победители конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Определены победители конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони
23 марта, 2023
РАНХиГС, События

23 марта в зале для торжественных мероприятий Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу состоялся финал VI Всероссийского конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони «Научные, литературные труды и судебные речи российских юристов, литераторов, государственных деятелей».

Мероприятие организовано Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони и РАНХиГС Санкт-Петербург и проходит при содействии главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основная цель конкурса — приобщение молодого поколения к изучению исторического и культурного наследия нашей страны: формирование интереса к ораторскому искусству, так необходимому для юриста-практика, развитие способности творчески мыслить.

В текущем году на участие в конкурсе было подано более 70 заявок. По результатам отбора в финал прошли 36 участников, среди которых 22 студента, получающих высшее образование, девять студентов среднего профессионального образования и четыре школьника. В финале приняли участие конкурсанты не только из Санкт-Петербурга, но и из Ростова-на-Дону и Мариуполя.

Несмотря на волнение, все участники с артистизмом и убедительностью декламировали отрывки из научных трудов и судебных речей великих российских юристов XIX – XX веков: А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевского, С.А. Андреевского и других.

По итогам творческих испытаний абсолютным победителем конкурса стал студент ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Тимур Шубин, он награждён памятной медалью имени А.Ф. Кони.

Первые места заняли: в номинации «Высшая школа» — студентка Российского государственного университета правосудия Кристина Прончатова, в номинации «Средняя школа» — студентка колледжа Санкт-Петербургского филиала ФГБОУ ВО ВГЮА (РПА Минюста России) Полина Смирнова.

Студент факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург Роман Шкодин занял второе место в номинации «Средняя школа». В специальной номинации «За лучший художественный образ» победил студент факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Аракелян. Спецноминацию «За лучшую речь патриотической направленности» забрала студентка юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург Вероника Апакина.

Также призы и подарки от организаторов конкурса вручены остальным участникам. Все получили бесценный опыт и яркие впечатления.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председатели Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге