Студенты Факультета экономики и финансов РАНХиГС Санкт-Петербург узнали, как начать карьеру по специальности

20 марта, 2023
Образование, РАНХиГС, События

В рамках деятельности по содействию трудоустройству студентов РАНХиГС Санкт-Петербург Центр развития профессиональных компетенций «Карьера» совместно с руководством образовательного направления «Менеджмент» организовали встречу с Игорем Мурашевым, заместителем председателя Комитета государственной службы и кадровой политики. Он рассказал, в каких органах власти будущие экономисты и выпускники кафедры менеджмента могут начать свой профессиональный путь.

«Самый непростой вопрос для молодого специалиста на собеседовании — об опыте. На работу в Администрацию Санкт‑Петербурга мы принимаем и тех, кто пока не успел им обзавестись. Внутри нашей линейки должностей есть стартовая позиция — специалист 1-й категории. Именно на такие позиции мы приглашаем вчерашних выпускников. Это основа, из которой потом вырастают ведущие и главные специалисты, а в дальнейшем – и руководители подразделений», – отметил представитель кадрового Комитета Смольного.

Около 23% действующих чиновников Петербурга получили образование в сфере экономики и управления. Они востребованы в районных администрациях, Комитете по экономической политике и стратегическому планированию, Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле и в других органах власти, координирующих сферу финансов, налогообложение, формирование и распределение бюджетов.

Самый лёгкий и простой способ поступить на госслужбу Санкт‑Петербурга — стать участником проекта «Молодёжный кадровый резерв». Для этого нужно пройти оценку базовых компетенций, а затем продемонстрировать профильные знания на собеседовании с потенциальным работодателем.

«Работа в Администрации Санкт‑Петербурга даёт хороший базовый опыт, который формирует основу для личностного и профессионального роста и может пригодиться не только на госслужбе», — подчеркнул Игорь Мурашев.

Напомним, что данная встреча одна из серии подобных мероприятий для студентов нашего Института обучающихся по направлениям специальностей востребованным в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга.