Памяти А.Ф. Кони: в Петербурге подвели итоги конкурса ораторского искусства, посвященного 80-летию Победы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Памяти А.Ф. Кони: в Петербурге подвели итоги конкурса ораторского искусства, посвященного 80-летию Победы
25 марта, 2025
Достижения института, Образование, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

В Главном управлении Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся финал конкурса, организованного при поддержке петербургского кампуса Президентской академии.

20 марта в Санкт-Петербурге были объявлены результаты Конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони «Отражение героического прошлого и доблестного настоящего России в судебных речах отечественных юристов и художественных произведениях». Конкурс, посвященный памяти выдающегося российского юриста А.Ф. Кони и приуроченный к 80-летию Великой Победы, был организован Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони и Президентской академией в Санкт-Петербурге при поддержке Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основной задачей конкурса, как отмечают организаторы, является приобщение молодого поколения к изучению исторического и культурного наследия страны, развитие интереса к ораторскому искусству и формирование у молодежи способности творчески мыслить.

В этом году конкурс вызвал большой интерес: было подано более 100 заявок. По результатам отборочного этапа в финал прошли 50 конкурсантов, среди которых 30 студентов высших учебных заведений, 13 студентов среднего профессионального образования и 7 школьников.

«Участник конкурса должен представить устное сообщение в форме публичного ораторского выступления, в котором конкурсант декларирует отрывок из научных и литературных трудов, судебных речей российских юристов, литераторов, государственных деятелей», – подчеркнули организаторы.

«Конкурс ораторского искусства позволяет раскрыть свои таланты, испытать себя в таком важном для юриста деле – говорить и убеждать», – поделилась участница конкурса Анастасия Кирасирова.

Абсолютным победителем Конкурса в 2025 году стала студентка Северо-Западного филиала Университета правосудия им. В.М. Лебедева Мария Щедеркина с речью «Приговор народа. Ленинградский судебный процесс над немецкими военными преступниками. На основе документального фильма «Приговор народа».

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили на конкурсе «Публичный порядок в международных спорах»

23 июня, 2025

В России школы с 1 сентября 2026 года перейдут на единые учебники обществознания

22 июня, 2025

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге присоединился к городским акциям в День памяти и скорби

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы

19 июня, 2025

Котяков: около 60 млн россиян получают меры поддержки от государства