Петербургский кампус Президентской академии провел Всероссийскую зимнюю онлайн-школу

16 февраля, 2024
Достижения института, Образование, РАНХиГС, События

Участниками зимней школы стали студенты вузов из 25 городов России и мира.

На факультете международных отношений и политических исследований Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская зимняя онлайн-школа «Международные конфликты и глобальная безопасность».

Программа мероприятия включала в себя лекции и мастер-классы от ведущих ученых и специалистов-практиков по актуальным вопросам глобальной безопасности. Особое внимание было уделено проблематике тенденций нового миропорядка и международных конфликтов, различным аспектам региональной безопасности в Европе, Азии и Африке.

В заключительный день была также проведена деловая игра, на которой участники школы отработали практические навыки решения конфликтных ситуаций в международной политике.

Авторами инициативы и модераторами мероприятия выступили молодые ученые кафедры международных отношений кандидат политических наук, преподаватель Олег Гайдаев, старший преподаватель Владимир Коваленко и кандидат политических наук,преподаватель Алена Лисенкова.

В организации школы также приняли участие кандидат политических наук, доцент, руководитель образовательного направления «Международные отношения» Анастасия Николаенко и заведующий сектором нагрузки учебного отдела ФМОПИ Надежда Малюк.

Для участия в школе на конкурсной основе были отобрано 153 заявки от обучающихся бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры из порядка 50 высших учебных заведений России, а также Армении (г. Ереван). География участников охватила 25 городов России, в том числе: Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Саратов, Томск, Хабаровск и Владивосток. Помимо московского и петербургского кампусов Президентской академии были представлены и другие филиалы: Сибирский институт управления, Уральский институт управления, Южно-Российский институт управления.

К проведению школы были привлечены преподаватели кафедры международных отношений и внешние эксперты, среди них: кандидат социологических наук, декан ФМОПИ Наталья Муйзиник, доктор политических наук,  профессор Николай Баранов, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Мария Буланакова, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник, доцент, Чрезвычайный и Полномочный посол (в отставке) Нина Шевчук, кандидат политических наук, преподаватель Олег Гайдаев, кандидат политических наук, преподаватель Алена Лисенкова, старший преподаватель Владимир Коваленко. В число приглашённых спикеров вошли доктор философских наук, профессор Института социологии и регионоведения ЮФУ, почетный профессор университета «Месроп Маштоц» Валерий Коновалов, специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Илья Демкин, историк флота, военный корреспондент Дмитрий Жаворонков.

По итогам мероприятия были вручены сертификаты. Наиболее активные участники получили поощрение в виде дипломов победителей и призёров Всероссийской зимней онлайн-школы «Международные конфликты и глобальная безопасность»:

1 место: Владимир Стрюковатый (аспирант БФУ им. И. Канта), Тигран Мелоян (магистрант НИУ ВШЭ), Альберт Попов (студент бакалавриата Дипломатической академии МИД РФ), София Тарвердян (студент бакалавриата КубГУ);

2 место: Андрей Шальнев (магистрант НИЯУ МИФИ), Регина Смирнова (студент бакалавриата УдГУ), Маргарита Колпакова (студент бакалавриата НИУ ВШЭ СПб), Данил Киселев (магистрант ЮФУ);

3 место: Елизавета Попова (студент бакалавриата МГУ им. М.В. Ломоносова), Светлана Розенберг (магистрант ИГСУ РАНХиГС), Никита Кувалдин (студент бакалавриата НИ ТГУ), Игорь Илющенко (студент бакалавриата МГУ им. А.И. Куинджи), Назар Волчков (студент бакалавриата НИ ТГУ).

«Уважаемый организаторы и приглашённые эксперты! Хочу выразить мою признательность зимней школе. Ваша серия мастер-классов и лекций по теме глобальной безопасности очень плодотворно сказались на дальнейшем изучении этого направления! Онлайн формат не стал препятствием, а наоборот, добавил удобства в учебный процесс, на данный момент я сейчас в Якутии, где UTC +9. С нетерпением ожидаем будущих мероприятий от вашей кафедры», – сказал участник школы, учащийся Дипломатической академии МИД России Альберт Попов.

Студентка Дальневосточного федерального университета София Мурашкина также поделилась впечатлениями: «Спасибо большое за такую организацию! Лекции спикеров были невероятно интересными, а игра очень хорошо отражает большое количество проблем в международном праве и не только, очень познавательно!»

«На онлайн-школу записался, чтобы побольше узнать о теме международной безопасности, и ни разу не разочарован: что ни занятие, то что-то новое, чего еще не знал! И это на 2-м курсе магистратуры! Увлекательно, интересно, в приятном коллективе замотивированных единомышленников! Большое спасибо и успехов!», – заключил участник Всероссийской зимней онлайн-школы, студент НИЯУ МИФИ Андрей Шальнев.